На минувшей неделе группа прихожан храмов Грайворонского благочиния совершила незабываемое паломническое путешествие по святым местам нашей Родины, несказанно богатой своим духовным наследием и православными достопримечательностями.

         В этот раз путь лежал в Калужскую область освященную подвигами и трудами святых угодников Божиих, ревностных, вдохновенных хранителей и проповедников христианской веры.

 

         Первым пунктом паломничеством стала Свято-Амвросиевская женская пустынь в с. Шамордино, расположенная неподалёку от знаменитой Оптиной пустыни. Она была основана великим Оптинским старцем преподобным Амвросием. С отеческой любовью о спасении душ он направлял сюда бедных вдов, сирот, убогих и иных обездоленных женщин, оказавшихся в безвыходных жизненных ситуациях, в отчаянии и скорбях. Имя старца Амвросия привлекала в монастырь сестер со всех концов страны, из всех слоев общества: молодых курсисток, искавших и находивших указание смысла жизни, знатных помещиц, вкладывавших свои материальные средства на созидание обители, любительниц благочестия из купеческого звания, простых крестьянок.

         Побывав на богослужении в храме, воздвигнутом в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печаль», соборно помолившись, грайворонци отправились далее в с. Клыково, где расположен мужской монастырь Спаса Нерукотворного, который возник в период разорения Оптиной пустыни в безбожное советское время.

Здесь, на живописной территории монастыря, похоронена матушка Сепфора, местночтимая старица, схимонахиня, после блаженной кончины которой, по молитвам верующих, происходят настоящие чудеса исцеления от душевных и физических немощей.

Испросив у нее небесного благословения и покровительства перед престолом Всевышнего, наши паломники посетили, наконец, и саму прославленную Оптину пустынь – главный духовный центр нашего Отечества, неразрывно связанный с именами целого сонма выдающихся подвижников веры, святых Русской Православной Церкви.

Там все присутствовали на Божественной литургии, поучаствовали в молебне у нетленных мощей преподобного Амросия Оптинского, побывали также на могилах новомучеников, зверски убиенных сатанистом на Пасху в 1993 году – иеромонаха Василия, иноков Трофима и Феропонта. Вот уже более 20-и лет их ежегодно поминают за Литургией, а верующие приезжают отовсюду, чтобы поклониться их светлой и святой памяти, попросить благодатной помощи в духовных и житейских нуждах.

Подобные поездки организовываются регулярно, давая людям уникальную возможность поближе познакомиться с церковной историей России, прикоснуться душой к ее святыням, обрести молитвенное умиротворение и благодать.

 

IMG 2789