IMG 5909

15 мая в областном детском санатории «Ласточка» г.Грайворона прошла беседа, посвященная празднику Святой Пасхи. Детей, поправляющих здесь здоровье, навестили священник Грайворонского благочиния о. Алексей Корчевский и воспитанники воскресной школы Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского.

 Отец Алексей поведал ребятам о том, что Пасха — самый главный христианский праздник. В это день верующие отмечают Воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет.
Церковное предание гласит, что после снятия с креста распятого Иисуса, тело его погребли в пещере в саду, а вход в неё завалили большим камнем и поставили стражу, чтобы тело Христа не похитили. На третью ночь с небес сошёл ангел Господень и отвалил камень от входа. Воины, стоявшие на страже, от страха окаменели, а потом, очнувшись, побежали к иерусалимским священникам доложить о случившемся.
Женщины, пришедшие поутру, чтобы, по обычаю, помазать тело Христа благовонным миро, не нашли его. В пещере же был ангел, который сказал им: «Вы ищете Иисуса распятого, его нет здесь. Он Воскрес из мёртвых». Затем сам Иисус явился Марии Магдалине и ученикам своим, с которыми в течение сорока дней говорил о Царстве Божием.
Вот почему празднование Пасхи — «праздник праздников», прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху и красить яйца.
Яйцо — это символ жизни, её возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос Воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину Воскресе!» — и расцеловаться в знак всепрощения и любви к ближним.
Рассказав об истории, смысле и традициях Пасхи, батюшка вместе со своими юными помощниками провел очень интересную тематическую викторину из загадок, а в завершение встречи угостил детвору пасхальными куличами, испеченными специально для них. и подарил иконы.

IMG 5864IMG 5873IMG 5883IMG 5903IMG 5887