sofroni rasxa

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННОГО СОФРОНИЯ, ЕПИСКОПА ГУБКИНСКОГО И ГРАЙВОРОНСКОГО ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ГУБКИНСКОЙ ЕПАРХИИ

 Возлюбленные о Господе
всечестные отцы - служители алтаря Господня,
дорогие братья и сестры!
Ныне вся исполнишася света,
Небо же и земля и преисподняя:
да празднует убо вся тварь востание Христово,
в Немже утверждается.
Тропарь 3-й песни Пасхального канона
С величайшей радостью в сердце приветствую дорогую и возлюбленную паству Губкинской епархии в эту великую ночь, когда вся вселенная исполнишася света, прославляет воскресшего Христа Спасителя. Самое главное, что сегодня мы должны поведать миру, заключается в очень простых, но дорогих для каждого православного христианина словах –
Христос Воскресе!
Именно в этом утверждение нашей веры, потому что без спасительной вести о Воскресении Христовом «проповедь наша тщетна, тщетна и вера» наша (1 Кор. 15, 14). Мы живем трепетным ожиданием наступления Пасхи Господней, подготавливая себя в дни Святой Четыредесятницы, которая позволяет нам осознать свои немощи и найти способности противостоять греху. Жизнь человека отмеряется от одной Пасхи до другой, именно в этом истинное измерение нашего земного бытия. Потому как жизнь наша есть странствие по слову апостола: «не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего» (Евр, 13 : 14).
Пасхальная радость поглощает всего человека, наполняя нас всесильной благодатью Божией, которая врачует сердца тех, кто с верой обращается к Источнику благ и подателю жизни – Христу Спасителю.
Непростым был прошедший Великий Пост. С каждым разом мы ощущаем как грех и зло растворенные в этом мире, пытаются торжествовать в человеческих сердцах и умах. Человеческие скорби порой настолько переполняют нас, что нам кажется невозможным их преодоление. И в этот момент мы должны знать, что Христос уже прошел этим путем преодоления, всю скорбь этого мира вместило Его сердце. Христос погрузился в предельные глубины человеческого страдания, чтобы разрушить власть смерти, греха и осуждения. В тот момент, когда мы чувствуем бессилие, мы должны помнить – Христом рядом. Он протягивает Свою руку всем нам, таким слабым и беспомощным. Наш милосердный Господь терпеливо ждет, когда мы обратимся к нему с верою и особенно сегодня, когда по слову святителя Иоанна Златоуста постившиеся и непостившиеся призываются к тому, чтобы насладиться Пиром веры!
Пасхальное богослужение – это главное торжество церковного года. Все, кто собирается в это время в храме для общей молитвы, объединяются в единое целое, которое в таинстве святого причащения становится Телом Христовым. Сегодня мы можем стать Божьими, если откроем для этого свое сердце, если мы позволим Богу действовать в нас.
Так давайте же сегодня забудем все обиды, все то, что нас разделяло друг от друга. Давайте с радостью на лице посмотрим в глаза своих ближних, всех тех, кого Бог посылает нам за время нашей жизни, чтобы сказать простые, но самые дорогие слова:
Радость моя, Христос Воскресе!

Смиренный о вас Богу молитвенник,
+СОФРОНИЙ,
ЕПИСКОП ГУБКИНСКИЙ И ГРАЙВОРОНСКИЙ

Пасха Господня
7/20 апреля 2014 года,
град Губкин Белгородской области