IMG 0014

Весь пасхальный период, который наступает сразу после Светлого Христова Воскресения , по доброй традиции, в нашем районе наполнен множеством интересных, ярких мероприятий.

 Так, каждый год все школьники и учителя с нетерпением ожидают районный фестиваль-конкурс «Радость души моей» - как уникальную возможность выразить себя в созидательных делах и богоугодном творчестве. Проводится он в целях духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи через изучение истории, традиций и культуры России, родного края, а также возрождения интереса к традициям Православия, к истории и художественно-культурному наследию Белгородчины.
В нынешнем году ликующее «Христос Воскресе!» прозвучало в районном Дворце культуры и спорта для 247 учащихся шестнадцати общеобразовательных учреждений района и многочисленных гостей праздника. Несмотря на ненастный день, настроение у всех было отличное - от лучистой благодати пасхальной радости, от чудесной атмосферы торжества и православной соборности.
Тепло и сердечно поздравил всех присутствующих благочинный Грайворонского округа церквей, настоятель Свято-Никольского соборного храма города Грайворона отец Андрей Колесников, который, как полагается, совершил торжественный молебен, освятил представленную пасхальную снедь и благословил участников фестиваля-конкурса.
Как всегда, простор для творчества был очень широк. Работы были представлены в такиз номинациях, как «Пасхальные сувениры и поделки», «Декоративное оформление пасхальных яиц», «Роспись яиц», «Оформление праздничного пасхального стола», «Лучший пасхальный кулич и его рецепт», «Пасхальные мотивы» (декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство), «Фотоконкурс». Кроме того, школьники создавали на конкурс тематические эссе,исследовательские работы и рефераты.
Без преувеличения, от всего, что было на экспозиции, на столах, разбегались глаза и захватывало дух. В каждом блюде, каждой поделке чувствовались и старания, и любовь, и фантазия.
Все призеры, а их было 46, удостоены заслуженных наград и дипломов. Организаторами ежегодного районного фестиваля-конкурса «Радость души моей» выступили управление образования Грайворонского района и Центр детского творчества города Грайворона.IMG 0011

IMG 0012IMG 0018IMG 0019IMG 0024IMG 0032IMG 0061IMG 0063IMG 0077