без имени-0105

Уже много лет над Грайворонским психоневрологическим интернатом местным духовенством осуществляется духовное окормление. Если перевести это на светский язык, то Грайворонское церковное благочиние шефствует над теми, кто там, волей судьбы, проживает, кому социальное учреждение заменило родной дом. И надо приложить максимум усилий, чтобы этот дом был уютным, добрым и комфортным – как телу, так и душе.

 Совсем недавно православный мир торжественно и благоговейно отметил Рождество Христово – один из самых любимых и почитаемых в народе, богатых своими традициями праздников. И самая, пожалуй, главная из ни- - это дарить тепло, любовь и участие ближним, особенно тем, кто в этом остро нуждается: старикам, больным, инвалидам.
Так, в конце января все, кто живет и трудится в психоневрологическом интернате снова окунулись в чудесную атмосферу праздника. К ним в гости пришли благочинный протоиерей Андрей Колесников со своей супругой матушкой Натальей и замечательные самодеятельные артисты – вокальный ансамбль « Ребята деревенские» (Николай Макаренко, Юрий Бражник, Алексей Шевченко и Александр Прокопенко).
Благочинный Грайворонского округа, настоятель Свято-Никольского соборного храма о. Андрей Колесников поприветствовал подопечных социального учреждения, поздравил со всеми январскими праздниками, после чего вместе
с артистами спел рождественские колядки, вызвав всеобщий восторг.
А затем за своё музыкальное дело принялись «Ребята деревенские», растянув меха гармошки, исполнив множество разнообразных песен – народных, русских и украинских, казачьих, военных, лирических, как в-капелла, так и под аккомпанемент. А еще они с задором читали стихи, юморески и всячески веселили публику.
Второй частью праздника стал День именника, где отец Андрей и директор психоневрологического интерната Виктор Горбань поздравили и вручили сладкие подарки рождённым в январе. Кроме того, виновниками торжества были клиенты интерната, получившие дипломы о среднем профессиональном образовании в рамках проекта «От социальной опеки – к социальной самостоятельности». Они тоже принимали в этот день поздравления и услышали в свой адрес от батюшки звучное и волнующее «Многая лета».

без имени-0015без имени-0017без имени-0030без имени-0089без имени-0066без имени-0077без имени-0063