9068 6179

На днях статус «модельного» подтвердил Почаевский сельский дом культуры.

 История Почаевского дома культуры насчитывает 45 лет. В 2007 году учреждению, первому в районе, благодаря масштабной реконструкции, укреплению материальной базы и кадровым изменениям, присвоено это почетное звание.
Кроме того, в 2009 году почаевцы заняли третье место в областном конкурсе «Лучший СМДК», занесены на областную доску почета.
Качество предоставляемых культурно-досуговых услуг оценивала комиссия в составе специалистов управления культуры и Белгородского Государственного центра народного творчества, возглавил которую директор БГЦНТ Юрий Георгиевич Максимчук.
Помимо документального подтверждения, основные аспекты деятельности модельного ДК были показаны в практическом ключе. Гости и жители села привлекались к участию в театрализованном представлении с ростовыми куклами, игровой программе «В гостях у русской печки», мастер-классах по квилингу, модульному оригами, ткачеству традиционных русских поясов, по работе с паетками, вышивке крестом и гладью.
Проверяющие побывали на заседании клуба «Посиделки», посвященном народным промыслам Почаево, на спектакле кукольного театра «Буратино».
Кульминацией стала обширная концертная программа «Жизнь в одно дыхание», где чествовали юбилейные семейные пары, имеющие стаж совместной жизни от года до 60 лет. Культработники адресовали своим землякам самые лучшие номера как в исполнении опытных артистов, так и начинающих свой творческий путь.
В завершении состоялся «круглый стол» по теме: «Взаимодействие Почаевского СМДК с социальными партнерами», активное участие в котором приняли представители сельской власти, организаций и предприятий, расположенных на территории сельского округа, духовенства. В частности, с докладом выступил благочинный протоиерей Андрей Колесников, преподающий музыку и православную культуру в местной школе.
Здесь же было высказано общее мнение членов комиссии о том, что почаевцы успешно подтвердили статус «Сельский модельный дом культуры».

9068 61819068 6182