0 ea196 ad9e91f8 orig

18 марта в Свято-Никольский соборный храм г. Грайворона прибудет ковчег со святыми мощами блаженной Матроны Московской, а также её икона. Произойдет это духовно важное событие по благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония.

 — Считаю, что это очень своевременно - ведь сейчас все мы молитвенно переживаем трудное и благодатное время Великого поста. Оно имеет особое значение для нашего покаяния, укрепления веры и христианского подвига - чтобы воодушевиться, воспрянуть духом и возрадоваться перед грядущим Воскресением Христовым, — рассказал настоятель храма благочинный протоиерей Андрей Колесников.
Святая блаженная Матрона Московская родилась в Тульской губернии в 90-х годах 19 века. Незрячая девочка была четвертым ребенком в небогатой семье, родители хотели оставить ее в приюте, но по преданию, матери приснился сон: белая слепая птица необычайной красоты. Она решила, что это знак и оставила ребенка в семье. С малого возраста Матрон обладала даром исцеления, а также могла открывать тайный занавес будущего и делать предсказания. Она более 50 лет провела в сидячем положении и была слепой, однако видела насквозь внутренний мир людей и о всех нуждающихся всегда молилась своею непрестанною молитвою.
Грайворонцы тоже смогут, по милости Божьей, почтить ее память и попросить защиты и помощи. Ведь многие хорошо знают слова святой старицы: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду видеть, слушать и помогать вам».

692678икона