IMG 0031

Для православной жизни нашего города заседания православного чайного клуба «Артос», проходящие в Духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского, всегда желанны и ожидаемы, так как являются настоящим культурным событием, несмотря на свою камерность и отсутствие пафоса. Главное, чем они отличаются – это теплая, дружеская атмосфера, непринужденность, необыкновенная доброжелательность, возможность отдыхать душой и полноценно общаться, узнавать новое и духовно обогащать свой внутренний мир.
В очередной раз клуб радушно собрал под своим добрым крылом единомышленников и друзей на минувшей неделе. Посвящалось мероприятие великому двунадесятому празднику – Благовещенью Пресвятой Богородицы, отмечаемому Православной Церковью 7 апреля.

 Все собрались, как всегда, в уютном трапезном зале, за красиво сервированными столиками со сладостями и горячим чаем. Гостей тепло поприветствовал руководитель клуба, его хозяин – директор Духовно-просветительского центра, благочинный Грайворонского округа церквей, настоятель Свято-Никольского соборного храма протоиерей Андрей Колесников. Прологом мероприятия послужила, как полагается по православному обычаю, общая молитва, после чего батюшка рассказал об истории праздника, его истории, значении и традициях, как церковных, так и народных. Посмотрели также и видеофильм, повествующий об этом торжестве, а затем помощник благочинного по социальной работе Александра Горбатовская провела для завсегдатаев клуба занимательную викторину по библейской истории, церковным праздникам и духовному краеведению, на вопросы которой все отвечали увлеченно и с большим удовольствием.
Особенно заинтересовал грайворонцев потрясающий рассказ отца Андрея о личности и творчестве популярного, выдающегося барда и поэта Булата Окуджавы. Все взглянули на песенно-поэтическое наследие Окуджавы сквозь призму православного мировоззрения и богословия. Так вышло, что вовсе не искушённый в догматике или аскетике Булат Окуджава, крестившийся с именем Иоанн лишь под самый конец жизни, находил сокровенные слова о вере и истинной духовной силе лучше любого богослова.
Отец Андрей проникновенно исполнил под гитару легендарные песни Окуджавы, и вместе с ним их пел, со слезами на глазах, весь зал.
А завершилось всё очень необычно и трогательно. Соведущим своего папы выступил второклассник Павел Колесников, который просто ошеломил всех глубокими познаниями отечественного кино. Гости клуба спрашивали его о фильмах, персонажах, актерах, а юный кинолюб выдавал полную, исчерпывающую информацию обо всём этом, причем с разными интересными фактами и подробностями.
В общем, вечер удался на славу, и все посетившие Духовно-просветительский центр получили мощный заряд положительных эмоций и отличное настроение.

IMG 0026

IMG 0025IMG 0027IMG 0035