DSC 0109

18 мая в городе Грайвороне широко, ярко и с необычайной душевной теплотой отпраздновали православный женский день – так называемую Неделю жен – мироносиц, отмечаемую, по церковному установлению, в третье воскресенье после Пасхи Христовой. Несмотря на то, что это уже наша добрая, многолетняя традиция, в нынешнем году праздник получился особенный, ведь впервые он прошел как районный, что придало происходящему масштабности и торжественности.

            Как известно, святые жены – мироносицы удостоились первыми воспринять благую весть о Воскрешении Христовом – потому что верно служили Спасителю при жизни, не оставили Его в крестных мучениях, всегда олицетворяли собой идеал истиной, безоглядной любви, сострадания и самопожертвования. Их пример наглядно показывает, на какие великие подвиги способна женщина, живущая с Богом в душе, по Божьим заповедям. И каждая из прекрасной половины человечества, без сомнения, по сути и предназначению своему тоже является мироносицей, беззаветно служащей обществу, семье, Церкви и Отечеству.

Именно такие женщины, наши землячки, собрались в этот день в городском кинотеатр «Космос», где по такому случаю было очень многолюдно и оживленно.

У входа в зал, в фойе, всех встречала, придавая особый эмоциональный настрой и колорит обстановке, обширная и красочная выставка декоративно прикладного творчества, подготовленная золотыми руками грайворонских умельцев. Экспозиция поражала своим разнообразием и великолепием, оригинальностью задумок и мастерством исполнения представленных работ.

В качестве почетных гостей на празднике были глава администрации Грайворонского района А.И. Головин, депутат областной Думы В.Н. Горбач, начальники отделов и управлений администрации, руководители районных ведомств и структур, главы администраций сельских поселений, настоятели храмов Грайворонского церковного благочиния. Своим присутствием торжество почтил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, который прибыл не только с официальным поздравлениям, чтобы благословить свою паству, но и с архиерейскими грамотами. Они были вручены 20-ти женщинам - прихожанкам местных храмов, тем, которых ,по праву, можно назвать мироносицами наших дней, посвящающими всю свою жизнь, отдающими все свои силы, душевные и физические, Богу и людям.

В своей проникновенной приветственной речи Владыка Софроний коснулся высокого значения праздника, его библейской истории, роли женщины в сохранении православной веры в годы безбожного, атеистического прошлого и духовном возрождении сегодняшнего времени.

Огромное впечатление произвела на всех, от души порадовав и восхитив, замечательная концертная программа, главной героиней которой была выдающаяся, популярная русская певица Валентина Толкунова, ушедшая от на в мир иной 5 лет назад– звезда отечественной эстрады, человек глубоко верующий, любивший всем сердцем жизнь, ближних, музыку, Бога и Россию. Путешествие в светлый, чудесный мир её души и творчества публике помогли совершить музыканты оркестра русских народных инструментов «Струны благовестия» Белгородской православной духовной семинарии, ансамбля русских народных инструментов «Цветы добра» Почаевской средней школы (музыкальный руководитель и дирижер благочинный Грайворонскогт округа церквей протоиерей Андрей Колесников), преподаватели Грайворонской детской школы искусств №1, блистательные таланты нашего района – Елена Антипина, Тамара Бобылева, Ирина Круговцова, Ярослава Атаева, Юлия Карпенко, Валерия Косилова, Ирина Сацик и Елизавета Лубяная, а также фильм – воспоминание о народной артистки России Валентины Толкуновой «Любовь, побеждающая смерть».

Волнующим и трогающим заключительным аккордом, словно своеобразное завещание певицы всем нам, ныне живущим, её поклонникам, прозвучали сказанные ею слова: «Духовное возрождение тогда и будет, когда каждый человек поработает над своей душой, научится духовности и поймёт, что свою землю надо любить, спасать, не позволять разрывать ее на куски. Не думайте, что всё зависит только от политиков и правительства. Каждый человек на своём месте должен поднимать свою Родину с колен. И тогда Россия выздоровеет, станет самой счастливой, самой духовной и самой сильной страной в мире!»

 DSC 0101DSC 0034