DSCN7647

Главный праздник всех православных христиан — Воскресение Христово. У каждого из нас есть свои особо любимые пасхальные традиции. Ароматные куличи, расписные яйца, пасхи с заветными буквами «ХВ» из мармелада и изюма — вот самые узнаваемые и лакомые приметы праздника.

 Всё это приобретает особую важность и ценность, когда человек, волей судьбы, находится вне родного дома, лишен заботы и внимания близких людей, уюта семейного очага. Именно поэтому священнослужители Грайворонского благочиния сделали всё возможное для того, чтобы этот чудесный праздник не обошел стороной и проживающих в социальных учреждениях района.
Так, куратор социальной работы благочиния иерей Александр Кулабухов 19 апреля, в Великую субботу, побывал в социально-реабилитационном центре для инвалидов и престарелых с. Ивановская Лисица, где совершил чин освящения куличей и яиц. Без преувеличения, это стало настоящей радостью, очень ярким и значимым событием для всех, кто там живет.
А 20 апреля, в сам день Святой Пасхи, Свято-Никольский соборный храм посетили пациенты Грайворонского психоневрологического интерната – тоже со своими пасхальными припасами, которые были освящены должным образом для праздничного разговления.

DSCN7650