DSCF0241

19 января года Русская Православная Церковь отмечает великий праздник Крещения Господня.

 В храме Спаса Нерукотворного с. Головчино, была отслужена Божественная Литургия, на которую жители села и окрестных населённых пунктов приехали помолится и причастится Святых Христовых Таин. Настоятель храма игумен Иоасаф произнес мудрую и проникновенную проповедь: «Христос крестился, Бог Отец свидетельствует о Нем, о Единородном Своем Сыне, и Дух Святой сходит на Него. Таким образом, впервые Господь показал себя миру явно, как Святая Троица. Спаситель явился миру и начал проповедовать Евангелие, Царство Божие, призывать людей к покаянию. Началась проповедь Нового Завета.
Господь есть Свет Истинный, просвещающий всякого человека. Поэтому этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить "седящих во тьме и сени смертней". Я желаю, чтобы все мы просветились Светом Христовым, верой в Бога, молитвой, Таинствами Церковными, жизнью по Заповедям Божиим, чтобы мы
т в эти дни.
Святая вода исполнена этой благодати, ведь мы сегодня молились, чтобы вода освятилась Духом Святым. Как сказано в молитве: «Сам убо, Человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию».
Господь освятил всё водное естество, и эта вода, которую мы должны почерпнуть с благоговением - как Великую святыню, стала для нас источником воды, текущей в жизнь вечную.
Господь нас призывает искать в эти дни не только воды, но взыскать, прежде всего, Бога, чтобы жива была душа наша. Призывает веровать в Него и оставить свои грехи и беззакония. Сказано в Священном Писании: «Взыщите Бога – и жива будет душа ваша».
Крещенская вода служит нам для исцеления душ и телес наших, для освящения домов и ко всякой пользе изрядной. Я желаю вам получить через нашу веру, молитву, присутствие в храме Божием, через причащение этой святыни (святой воды) благодать и милость Божию.
Пусть Господь сохранит вас от всякого зла, укрепит душевную и телесную силу, укрепит нашу веру и дарует нам чистоту помыслов и радость всем от осознания величия и святости сегодняшнего праздника, который, действительно освящает все земные стихии».
После Божественной Литургии в цокольном этаже храма состоялось освящение воды. Игумен Иоасаф в этот день в школе села Головчино, в детском саду окропил всех учащихся и воспитанников святой водой.
Также были отслужены молебны с великим освящением воды в селах Масычево, Чапаевка и в поселке Горьковском.
Целый день был открыт Храм «Спаса Нерукотворного» и жители села приходили целых день за Святой крещенской водой и укрепляясь в вере Христовой.