IMG 6826

Настоятель Свято-Никольского храма, благочинный Ракитянского округа церквей протоиерей Николай Германский представил грайворонцам духовно-просветительский альманах «Возвращение». Презентация издания состоялась в зале кинотеатра «Космос», куда были приглашены работники культуры, библиотек, социальной защиты и образования Грайворонского городского округа.

 Со словами приветствия к отцу Николаю и гостям мероприятия обратился благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников. Он поблагодарил отца Николая за его активную жизненную позицию и за то, что он дал возможность познакомиться с альманахом и трудами величайших умов, собранными в нем.

Далее отец Николай поведал о том, как и для чего создавался альманах.

«Это издание, соприкоснувшись с которым, человек может извлечь из своей души все самое лучшее, светлое, что в ней есть. Я убежден, что духовно-историческая память живет в каждом из нас, нужно лишь напомнить о ней, помочь раскрыть эти сокровища. Наша задача – сделать все для того, чтобы пропустив через себя сборник, человек осознал, что главное для нас не забывать о нашем подлинном предназначении. Мы должны вернуться к своим истокам и помнить о том, что ядром русского мира, а значит, и нашего Отечества, является Православие», - сказал священнослужитель.

Зарождался альманах «Возвращение» в лоне международной научно-практической конференции «Серафимовские чтения», которая проходит в Ракитном и уже много лет, объединяя по своим началом видных ученых – историков, филологов, политологов, богословов, общественных деятелей, деятелей культуры и искусства, журналистов.

В альманахе собраны литературные сочинения русских классиков, работы историков, философов, научные исследования и доклады, произведения современных писателей и поэтов, духовно-богословские размышления современных мыслителей. Каждый номер сборника всегда начинается с евангельского повествования, потому, что редактор убежден, что любая притча поучительна и актуальна на все времена, ведет к правде жизни, рассказывая о добре и зле.

Не первый год отец Николай является руководителем регионального Центра собирания русского опыта. В конце встречи он высказал надежду о возможном создании филиала и на Грайворонской земле, возглавить который смог бы человек неравнодушный к родной истории.

В заключение своего выступления батюшка прочитал собственные стихотворения, короткие размышления и рассказы на разные философские темы. Отец Николай поблагодарил грайворонцев за радушный прием и вручил комплект, включающий последний номер альманаха и книги собственного сочинения сотрудникам центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.

IMG 6813

IMG 6810

IMG 6815