image3BXLM1Q2

Жители села Почаево 4 декабря отметили свой престольный праздник - Введения во храм Пресвятой Богородицы. Он относится к двунадесятым непереходящим праздникам православной церкви.

 Основанием служит церковное предание о том, как в трёхлетнем возрасте родители торжественно ввели в Иерусалимский храм свою дочь Марию, будущую Богоматерь.
Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет посвятить дитя, если оно родится, служению Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, родители выполнили обещание: они привели её в Иерусалимский храм.
В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Мария, как только Её поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник Захария, по внушению свыше, отвёл Пресвятую Деву в святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью.
Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.
Мария оставалась на воспитании в храме вплоть до совершеннолетия, то есть до 15-летнего возраста, после чего Она была выдана замуж за пожилого вдовца – плотника Иосифа. В церковном предании сохранились сведения о том, что в храме Дева Мария воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.
Праздничную службу в домовом храме села Почаево возглавил благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников. Сослужили ему священники благочиния. Пришедших для соборной молитвы в этот день было очень много, и, что особенно отрадно, - в храм пришли учащиеся местной школы вместе со своими учителями.
А завершился праздник постным застольем, где всех прихожан угощали вкусным пловом и варениками.

image9S0LX8F1imageH79V3JVAimageM9RD2FNFimageP4BUYVK6imageZD29YFPGimageS305UZNE