IMG 0110

В Духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского г.Грайворона состоялся урок, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры. Он был адресован учащимся 7 классов городской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов.

 Этот церковно-государственный праздник ежегодно широко и торжественно отмечают во всех славянских странах и воспевают создателей славянского алфавита - великих просветителей Кирилла и Мефодия.
До них у славян не было единой письменности, а они на основе греческого письма создали первый славянский алфавит.
Не ограничившись этим, Кирилл и Мефодий писали и переводили египетские проповеди, притчи, апостольские послания и богослужебные тексты, просвещали славян в Моравии.
Обо всем этом школьникам рассказал преподаватель Центра Владимир Голубь, а затем был продемонстрирован фильм о житии и праведных трудах равноапостольных святых. В завершение урока учеников пригласили в церковно-краеведческий музей, где они ознакомились с рядом интереснейших экспонатов – старинных икон, богослужебных книг, рукописных изданий, церковной атрибутики.IMG 0127

IMG 0113