IMG 0006

10 января в Духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского г. Грайворона впервые прошел масштабный и яркий фестиваль традиционной православной культуры «Рождественский очаг». Это было своеобразное посвящение празднику Рождества Христова, его исконному духу, обычаям, настроению.
Мероприятие собрало 17 народных творческих коллективов и самодеятельных вокалистов, а также церковные хоры сельских приходов.

 Гостей праздника поприветствовал благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников, который раскрыл главные задачи, стоящие перед новым совместным проектом, инициированным управлением культуры Грайворонского района и Духовно-просветительским центром.
- Фестиваль призван восстановить связь между духовной и светской жизнью, направить внимание участников на то, что усваивая все лучшее, выработанное мировой цивилизацией, не нужно стремиться к бездумному перениманию чужого. Россия всегда была и будет великой страной, только стоя на краеугольном камне Православной веры. Вернуться на прочный фундамент культурного наследия, заложенного тысячу лет назад и не оторваться от великого прошлого – главная задача фестиваля.
В своем обращении к участникам отец Андрей напомнил историю этого праздника, подчеркнул, что канун Рождества у древних славян всегда ассоциировался с радостью и весельем, люди старались больше смеяться и улыбаться. Принято было разыгрывать сценки и театральные постановки, веселить друг друга, играть и петь добрые рождественские песни. Именно поэтому мероприятие началось с главной молитвы праздника – тропаря Рождества Христова, который исполнили участники ансамбля «Элегия», сформированного на основе церковного хора Свято-Никольского соборного храма. А рождественские колядки прозвучали в блестящем исполнении вокального ансамбля «Ребята деревенские». Продолжило праздник выступление начальника отдела развития туризма управления экономического развития администрации Грайворонского района Екатерины Владимировны Алихановой, которая на протяжении ряда лет занималась сбором русского фольклора местных жителей, его популяризации в современности.
Затем праздничную эстафету христославов приняли самобытные творческие коллективы «Домисолька», «Фаворские свечи», «Мила - Лада», «Купава - плюс», «Сударушка», «Рябинушка», «Козинские напевы», «Околица».
Разнообразили праздник выступления самодеятельных артистов из Мокро-Орловского, Смородинского и Гора-Подольского приходов, а также талантливых вокалистов Алисы Красниковой, Юлии Писаренко, Кристины Грушко и других. Следует отметить, что фестиваль гармонично объединил седую старину и наши дни: кто-то прибыл сюда с уникальными колядками, сочиненными певучими предками-земляками, а кто-то порадовал красивыми песнями о Рождестве, созданными уже в настоящее время.
Великолепным дополнением фестиваля стала дегустация блюд православной кухни, без которых немыслим праздничный стол – всевозможных пирогов и пирожков, закусок и салатов. От разнообразия кулинарных изысков
Все участники I районного фестиваля «Рождественский очаг» были награждены благодарственными грамотами Грайворонского благочиния и памятными подарками. А самый важный его итог – это то, что наш район обрёл еще одну традицию: было принято единодушное решение проводить фестиваль ежегодно, воспевая всем миром немеркнущую, вечную радость Рождества Христова.

DSC 0294IMG 0050DSC 0296DSC 0298IMG 0068IMG 0081IMG 0098IMG 0108IMG 0115IMG 0128IMG 0161