DSC 0172

Настоящим праздником – ярким, масштабным и необычайно зрелищным стал Первый епархиальный фестиваль воскресных школ «Ручейки добра», который прошел 29 мая в Прохоровском районе по благословлению правящего архиерея Губкинской и Грайворонской епархии Преосвященнейшего Софрония. Это неординарное значимое событие радушно созвало своих участников, а их было более 160, в живописнейшем уголке нашего края – этнографической деревне Кострома, являющейся культурной и природной достопримечательностью не только Прохоровского района, но и всей Белгородчины.

            Девчонки и мальчишки, обучающиеся в воскресных школах, действующих при церковных благочиниях и отдельных храмах, прибыли на форум из 8 районов Белгородской области, входящих в состав Губкинской и Грайворонской епархии – Грайворонского, Борисовского, Губкинского, Ракитянского, Краснояружского, Ивнянского, Прохоровского и Яковлевского. На торжественном открытии фестиваля присутствовало множество именитых, почетных гостей – заместитель губернатора Белгородской области, руководитель администрации губернатора Е.П. Батанова, депутат Государственной Думы РФ, руководитель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Е.Н. Сенаторова, глава администрации Прохоровского района С.М. Канищев, начальник отдела воспитания и дошкольного образования детей управления общего и дошкольного образования департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области В.Н. Музыка и другие официальные лица, которые, однако, совсем не официально, а очень тепло и душевно приветствовали всех, кто приехал на фестиваль и тем самым стал причастен к его рождению, истоку, доброго, богоугодного почина.

С проникновенны духовным напутствием к собравшимся обратился епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, отметив важность происходящего и той роли, которая Богом возложена на талантливых детей и молодежь в деле будущего благоденствия и процветания нашего православного Отечества, а также пожелал участникам фестиваля успехов и творческих вершин.

Грайворонское благочиние было блестяще представлено целой звездной плеядой самобытных дарований - вокальным ансамблем «Фаворские свечи» - детищем музыкальной студии Духовно – просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского, созданной при Грайворонской средней школе им. В.Г. Шухова (музыкальный руководитель В.А. Атаева), ансамблем русских народных инструментов «Цветы добра» и вокальным дуэтом Валерии и Дениса Косиловых из Почаевского филиала этого православного учреждения, которым руководит благочинный протоиерей Андрей Колесников, Кроме того, в качестве гостей фестиваля замечательно выступили, вызвав бурю восторга и аплодисментов благодарной публики, наши неповторимые, звонкоголосые юные певуньи Ирина Сацик и Елизавета Лубяная (музыкальный руководитель О.Н. Мороз), а также солистка районного Дворца культуры и спорта Елена Антипина.

            Фестивальная программа была очень насыщенной и разнообразной, включая в себя 3 номинации – вокальную (академическое и народное пение), инструментальную (солисты, ансамбли и оркестры) и театральную (театральные постановки, этюды, художественная декламация). Великолепные концертные номера сменяли друг друга на сцене, как в чудесном, красочном калейдоскопе, удивляя и радуя зрителей, которые, в свою очередь, не скупились на овации.

            Заключительным аккордом фестиваля было чествование его участников: владыка Софроний вручил им дипломы Первогоо епархиального фестиваля воскресных школ «Ручейки добра», который станет теперь, как планируется традиционным. Для детей и взрослых организовали полевую кухню, где всех угощали вкусной кашей, пирожками, фруктовыми соками и лимонадом. Прекрасным подарком и сюрпризом для всех была развлекательная программа с клоунами и феерическим шоу мыльных пузырей.

 DSC 0198


DSC 0087