DSC06979

Последний летний день, теплый и солнечный, ознаменовался для жителей села Головчино, а также для всех, кто к ним присоединился, ярким и впечатляющим событием.

 Впервые на Грайворонской земле красочно и масштабно развернула свои экспозиции Международная Успенская ярмарка-фестиваль народного творчества, приуроченная к празднованию 305-ой годовщины со Дня основания села Головчино. Организованная при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, администрации Грайворонского района, управлений культуры Белгородской области и Грайворонского района в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018 годов), Успенская ярмарка-фестиваль, как и все добрые начинания, стартовавшие в нашем районе, обещает стать традиционной.
День села Головчино издавна отмечается на православный праздник Успения Пресвятой Богородицы. И поэтому, как всегда, его прологом стали молебен, который совершил благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников в сослужении игумена Иоасафа (Перова), настоятеля храма Спаса Нерукотворного села Головчино и многолюдный крестный ход с иконой Успения Пресвятой Богородицы и хоругвями.
После чего все отправились на ярмарку-продажу сувенирной и медовой продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий. Вот уж где было, на что посмотреть, чем полюбоваться и чему подивиться!
Радовали глаз пышные хлебы и караваи, булочки, ватрушки, печенье и пирожные, мед и медовая продукция, выставки музейных работников, всевозможные изделия мастеров традиционных ремесел и народных промыслов, владельцев личных подсобных хозяйств и предпринимателей Грайворонского района и других районов Белгородчины, других регионов страны и ближнего зарубежья.
А на главной сценической площадке села Головчино тем временем началось красочное театрализованное представление, посвященное уборке урожая, хлебу и всем плодам трудов человеческих на земле, которое и стало торжественным открытием Первой Международной Успенской ярмарки-фестиваля. В исполнении нашей талантливой вокалистки Аминат Алиевой прозвучала песня «Ой, ты поле» в сопровождении многочисленной хореографической группы девушек, передающих танцем процесс уборки урожая и радость по поводу ее окончания. Три девушки вышли к присутствующим с караваями и угостили всех хлебом нынешнего урожая.
А далее с величальной песней на сцене уже народный фольклорный коллектив «Мила-Лада», фольклорный коллектив города Белгорода и представители всех коллективов-участников фестиваля Грайворонского, Белгородского, Алексеевского, Валуйского, Корочанского, Прохоровского, Ракитянского, Борисовского, Краснояружского, Староосколького, Шебекинского районов Белгородской области, Рыльского района Курской области, городов Воронежа, Липецка, Ростова-на-Дону и украинского Чернигова.
С праздником всех собравшихся поздравили глава администрации Грайворонского района А. В. Верзун, депутат областной Думы фракции партии «Единая Россия» В. Н. Горбач и благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников. Все они пожелали участникам и гостям форума мира, добра и успехов в своем созидательном труде, счастья видеть свой край процветающим и благоденствующим. Благочинный протоирей Андрей Колесников передал всем собравшимся архиерейское благословение от Преосвященного Софрония, епископа Губкинского и Грайворонского. А глава администрации Грайворонского района А. В. Верзун от души пожелал им; «Пусть будет у вас, что достать из печи и поставить на стол», а также признался, что счастлив быть грайворонцем и иметь таких замечательных земляков. А затем главы светской и духовной власти района торжественно вручили ключи от дома игумену Иоасафу (Перову). Жилье священнослужителю было приобретено за счет средств района.
Фестиваль народного творчества «Славяне» открыл «Гимн села Головчино» в исполнении народного вокального ансамбля «Дежавю» Антоновского ? Дома культуры, а первым номером в фестивальной программе стала песня в исполнении мужского вокального ансамбля «Славяне» Призначенского СДК Прохоровского района. Всего в этот день в Международном фестивале народного творчества «Славяне» в рамках Международной Успенской ярмарки-фестиваля народного творчества выступили более ста человек. Это народные коллективы, фольклорные ансамбли, отдельные исполнители.
В этот день было очень много награжденных. Благодарности главы администрации Грайворонского района были вручены индивидуальному предпринимателю Виктору Ивановичу Елисееву, председателю Совета ветеранов села Головчино Виктору Ивановичу Бондарю и учителю начальных классов МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» Людмиле Викторовне Лазаревой. Благодарностями Департамента Агропромышленного комплекса награждены индивидуальный предприниматель Юрий Ефимович Бондарь, директор ООО «Колос» Владимир Дмитриевич Коваленко, механизатор ЗАО «Большевик» Олег Викторович Питонос и кассирЗАО «Большевик» Ольга Ивановна Беляева. Благодарноственными письмами Белгородской областной Думы – директор Антоновского СМДК Лариса Алексеевна Соколова, врач-стоматолог Головчиносй участковой больницы, депутат земского собрания Галина Ивановна Волкова и учитель технологии МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» Вячеслав Иванович Буковцов.
Поздравили с праздником и вручили благодарности Муниципального совета Грайворонского района и Почетные грамоты администрации сельского поселения людям, заслужившим своим трудом внимание и уважение односельчан председатель Муниципального совета района И. И. Олейник и глава администрации сельского поселения В. Г. Бруев. Благодарственные письма и подарки от Всероссийской партии «Единая Россия» вручил заместитель главы администрации района В. В. Краснокутский. Почетные грамоты Управлений образования и культуры администрации Грайворонского района вручили награжденным начальник управления образования Н. В. Краснокутский и начальник управления культуры Т. Е. Усова.
Все награждения проводились в ходе фестивальной программы, которая все продолжалась и продолжалась прекрасными выступлениями известных в своих районах и далеко за их пределами ансамблей, коллективов и отдельных исполнителей.
Никто в этот день не остался без наград: все - певцы, танцоры, кулинары, народные умельцы, предприниматели – были отмечены дипломами Первой
Международной Успенской ярмарки-фестиваля народного творчества.

DSC07017