IMG 8960

24 апреля в Грайвороне состоялся VI районный Пасхальный фестиваль детского творчества «Радость моей души».

 В этом году он проходил на площадке у часовни-храма во имя святителя Иоасафа Белгородского, и участие в нем приняли учащиеся из 16 школ района.
Ежегодно это мероприятие проводится с целью духовно-нравственного воспитания и православного образования детей, развития и формирования творческих способностей, бережного отношения к культурному наследию, истории и традициям Грайворонщины.
Свои творческие способности воспитанники школ могли выразить в самых разнообразных жанрах. Так, например, номинация «Пасхальная выставка», предполагала работы изобразительного и декоративно-прикладного творчества, а также фотоснимки. Кулинарный конкурс проводился на лучший пасхальный кулич и рецепт, а также роспись яиц и оформление праздничного пасхального стола. В творческом конкурсе у участников была возможность проявить свои таланты в сочинениях, исследованиях, рефератах и эссе.
Участников приветствовали благочинный Грайворонского округа церквей протоирей Андрей Колесников.
«Господь дает талант каждому человеку,- сказал, обращаясь к конкурсантам благочинный, - и очень многие из вас воплощают этот талант в жизнь».
Подтверждением его слов стала великолепная Пасхальная выставка с экспонатами изготовленными руками школьников. Предваряя работу жюри, отец Андрей освятил выставку.
В этом году всем общеобразовательным учреждениям было предложено принять участие в конкурсе «Писанка», для которого сотрудники Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского подготовили специальную подставку овальной формы в виде огромного яйца, увенчанного православным крестом. Каждый из участников мог разместить здесь раскрашенное пасхальное яичко. В общем, подставка вместила 208 яиц.
На выставочных столах было множество ярко украшенных куличей. В росписи яиц, как натуральных, так из различных материалов, юным творцам могли бы позавидовать и профессионалы. Так, учащиеся гораподольской школы удивили всех золотым яйцом, сделанным... из макарон. А необычный храм дорогощанских школьников, сделанный в технике вязания из ткани, предполагал ещё и целую экспозицию «Освящение куличей», героями которой стали небольшие вязаные куклы - прихожане.
Кроме всегдашних атрибутов Светлого Христова Воскресенья – яиц и куличей - в Пасхальной выставке присутствовали и различные поделки, куклы в русских костюмах и картины в разной технике на пасхальную тематику.
Все победители и участники выставки получили дипломы.

IMG 8927IMG 8944IMG 8958IMG 8979IMG 9004IMG 9043IMG 9051