DSC07992

Появление священника в школе всегда интересное и значимое событие. Потому что именно священник понимает и осознаёт, что деятельность учителя – это особый путь служения, путь, призванный заложить основы мировоззрения молодого человека и сформировать принципы его отношения к окружающему миру и ближнему. Священнослужитель выступает помощником учителя, добрым пастырем в этом нелёгком деле.

 В этом учебном году с целью повышения знаний в области православной культуры и духовно-нравственного воспитания обучающихся, в рамках сотрудничества между Губкинской епархией и управлением образования администрации Грайворонского района, составлен план взаимодействия школ со священнослужителями Грайворонского благочиния.
Протоиерей Андрей Колесников, директор Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского, - постоянный и желанный гость в нашей школе. Уже на протяжении ряда лет он проводит духовные беседы с воспитанниками кадетской группы, приглашает их на свои мероприятия, сам принимает активное участие в мероприятиях школы, выступает на родительских собраниях.
Неслучайно темой традиционных XVI Международных Образовательных Иоасафовских чтений стала тема «Молодёжь: свобода и ответственность». Эта тема сейчас очень актуальна. Наша молодёжь свободна, у неё есть право выбора. А родители и педагоги должны сегодня научить её большой ответственности. Именно это направление воспитательной деятельности является одним из главных ориентиров в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.
С самого начала встречи отец Андрей предстал перед ребятами как обычный верующий человек. Было видно, что он готов ко всякому общению. И в то же время он предстал перед ними как очень современный человек, который говорит с молодёжью на одном с ними языке. Отец Андрей отметил то, что общение с молодежью для него имеет особое значение. Он подчеркнул то, что молодежь обладает искренностью, которая, как правило, уходит с ее взрослением. И поэтому в беседе с ней ни в коем случае нельзя допускать менторский тон, который не переносят молодые люди. В противном случае мы просто удалим нашу молодёжь от духовной жизни.
Мы, взрослые, должны понимать, что никакими средствами не можем привести молодых людей к истине, поскольку она сама открывается в сердце каждого человека. Сегодняшние молодые люди - очень трудные собеседники в разговоре о вере. И поэтому в общении с молодёжью батюшка старается находить правильные слова и интонации, пытаясь достучаться до каждого сердечка. Ему всегда есть, что рассказать о себе, о своём пути к вере. Как ни странно, но он в курсе всех современных молодёжных тенденций и так же, как и они, бороздит просторы Интернета, пытаясь осмыслить то, что волнует современную молодёжь. Он обратил внимание на то, что у каждого из нас происходит своя личная встреча со Спасителем. Но к этой встрече нужно очень тщательно готовиться, очищая своё сердце от зла и всего греховного. Святые угодники Божии старались жить по Заповедям Христа, проявляли любовь к Богу и ближним, и поэтому сейчас являются для всех нас примером благочестивой жизни.
С глубоким вниманием вслушивались молодые люди в слова священнослужителя, заставляющие задумываться о личном выборе жизненных приоритетов и ответственности за них.
Встреча со священнослужителем была очень душевной и содержательной. Она вызвала неподдельный интерес, потому что в ходе встречи, наверняка, многие молодые люди получили ответы на вопросы, касающиеся православной веры. Они больше узнали о Боге, о человеке, о непростом и удивительном мире, в котором живём. Надеемся, что такие беседы станут регулярными.
Подобные встречи, несомненно, когда-нибудь дадут свои благодатные всходы. Откровенный разговор с батюшкой поможет молодым людям поможет найти ответы на вопросы, касающиеся православной веры, различных жизненных обстоятельств. Хочется верить, что рано или поздно Господь просветит души молодых людей Своим словом.
А.Н. Пищенко, педагог дополнительного образования,
заместитель директора МБОУ «СОШ с УИОП» г.Грайвор