IMG 7238

Возлюбленные о Рождшемся Господе братья и сестры! Дорогие земляки!
Радуются и умиляются верующие сердца в осмыслении праздника Рождества Христова. Снова на небосклоне Вселенной зажглась Вифлеемская звезда, которая возвестила миру о рождении Спасителя мира Господа нашего Иисуса Христа.

 Торжественным и дивным пением огласили Ангелы Вселенную: «Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лук. 2, 13-14). Они первые с ангельской чистотой возрадовались о рождении Господа. Своим ангельским пением они воздали славу Богу и возвестили человечеству о том, что является самым желанным для людей на земле, – о мире и благоволении Божием людям, некогда отступившим от Бога по злой своей воле.
По величайшей любви Божией к роду человеческому все мы с Рождеством Христовым сподобились получить благодатные дары, подаваемые действием Святого Духа в Таинствах церковных.
Прошли многие века со времени рождения Господа Иисуса Христа, но для верующих людей рождественские дни всегда священны и называются святками. Эти святые дни наполняют наши сердца светлой духовной радостью взаимного общения во Христе.
В эти святые дни все мы молитвенно вспоминаем и переживаем это величайшее событие человеческой истории.
Человек был создан для того, чтобы, совершенствуясь в богоугождении, восходить к единению со своим Творцом, поскольку именно в общении с Богом и состоит истинное счастье человека. По замыслу Творца, человек должен был стать выше и совершеннее всего сотворенного. Но гордость и непослушание привели его к грехопадению. Это имело катастрофические по своим масштабам последствия: прельстившись лукавым, человек стал погружаться во грех, и его душа лишилась единения с Богом. Оторванность от Бога стала главной причиной всех человеческих бед и зол.
Пришествие Спасителя вернуло смысл человеческой жизни: человек вновь обрел возможность приобщиться к счастью богообщения. Свет Христова Евангелия указал цель и осветил путь зашедшему в тупик человечеству. Именно в этом благодатном Свете спасительного учения Бога Слова, открывающего нам духовный смысл происходящих событий, мы и должны рассматривать как свою личную жизнь, так и жизнь всего человечества.
Всех вас, дорогие мои, сердечно поздравляю с праздником Рождества Господа нашего и Спасителя! Родившийся в Вифлееме Богочеловек Христос да благословит всех нас в наступающем новом году миром, здравием, успехом во всяком добром деле! Да принесет Он в наши дома, в наши души и помыслы радость жить в согласии, любви, правде Его. В этот священный праздник обращаю к вам слова святого апостола Павла: «Братия, радуйтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, - и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13, 11). Аминь.