DSC01659

11 сентября в России отмечается необычный и очень актуальный праздник – День трезвости. Его первое празднование состоялось более 100 лет назад, в 1911 году в Санкт-Петербурге, под лозунгом «В трезвости - счастье народа». А в 1913 году этот день стал официальным праздником, поддерживаемым Церковью. Таким образом, священнослужители и представители научной интеллигенции хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, созидание, творчество и разум.

 Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост.

В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

В наши дни празднование Дня трезвости снова становится значимым событием для общества в целом. По статистике, с каждым годом увеличивается размер потребления алкоголя на душу населения. Именно поэтому социальные институты предпринимают все, чтобы сделать здоровый образ жизни общественной ценностью, а страсть к алкоголю, равно как и другим веществам, изменяющим состояние сознания человека, – порицать, как порок, ведущий к упадку личности.

В этот день во многих городах России проводятся тематические митинги, конференции и семинары, посвященные профилактике и избавлению от алкогольной и других видов зависимости. Церковь, в свою очередь, организует специальные службы и духовные беседы. Состоялись они повсеместно и в приходах Грайворонского благочиния, организованные священнослужителями и адресованные как взрослым, так и подросткам.

Так, в селе Безымено настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Роман Гизатуллин отправился в местную школу на встречу со старшеклассниками, чтобы откровенно поведать о пагубе алкогольных возлияний и преимуществах трезвости.Обращаясь к своей молодой аудитории, он сказал: «Когда болеет тело, страдает душа. Алкоголизм — одно из страшнейших заболеваний, калечащих не только организм, но и душу человека. Он становится одержимым, зависимым от злого духа — алкоголя. Наверное, как и каждое другое заболевание, алкоголизм нужно лечить изнутри, из глубины души человека, закованной в цепи «зеленого змия».

Кстати, вы не задумывались, почему именно с этим пресмыкающимся гадом народная молва сравнивает спиртные напитки?! Этот библейский искуситель ввел когда-то человечество в грех, за который мы расплачиваемся по сей день. Посмотрите вокруг — сколько душ губит эта нечисть, как быстро она овладевает все новыми и новыми людьми. И разве нет силы, способной противостоять этому злу, которое из людей делает покорную, практически обесчеловеченную толпу?! Есть! Это — вера. Вера в Бога, в могущество духа, укрепляемого молитвой!»..

Школьники ознакомились также с тематической художественно-иллюстративной выставкой и посмотрели документальный фильм о детском пивном алкоголизме.

DSC01651