9153 6255

Вот он и настал – самый главный праздник Грайворонского района, а значит, и каждого, кто свою судьбу связал с нашим прекрасным, Богом благословенным, славным краем. Этот заветный день в начале августа ждут с нетерпением целый год, готовятся к нему заранее, с воодушевлением и должным старанием, а отмечают широко и торжественно, с чувством радости, высокого душевного подъема, с верой в будущее и благодарной, трепетной памятью о прошлом.

 Именно с таким настроением встретили грайворонцы 71-ю годовщину освобождения Грайворонского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а заодно и День рождения своего родного, любимого города. В этом году торжество выпало на 9 августа.
По доброй сложившейся традиции, его светлым и возвышенным прологом послужил митинг, посвященный памятной дате, который прошел на Мемориале славы города Грайвороа. Был он очень многолюдным и волнующим, собрав представителей всей поколений, от самых пожилых, убеленных сединами, до самых юных, тех, у кого жизнь, словно чистая страница, и так важно, чтобы на ней были запечатлены только мирные счастливые события, а не ужасы, потери и лишения военного лихолетия. Это, без преувеличения, святое для грайворонцев место, где нашли упокоение героически павшие воины Великой Отечественной войны, объединило всех – руководство района, депутатов, журналистов, военнослужащих, пограничников, духовенство, школьников, пенсионеров, местных жителей и гостей города.
С приветственной речью к ним обратился глава администрации Грайворонского района А. В. Верзун: «Ровно 71 год прошел с того августа далекого 1943 года, когда доблестная Красная армия вошла в наш город, освободив его от фашистского зла и твердым, уверенным шагом устремилась в 1945 год, к Победе. В те дни многие из ее солдат стали грайворонцами, оставшись навеки в нашей земле. Они сложили головы для того, чтобы уже 71 год над нами было мирное небо. С тех пор этот день для нас и праздничный и грустный одновременно, потому что мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за освобождение от оккупации нашего тихого, провинциального и такого родного нам городка. Мы бесконечно благодарны также и тем, кто, совершив этот беспримерный подвиг, освободил затем Минск, Прагу, Варшаву, взял Берлин и вернулся домой живым».
Александр Васильевич от всей души пожелал всем землякам «не слышать никаких выстрелов, кроме залпов праздничного салюта».
Тепло и сердечно участников митинга поприветствовали депутат областной Думы, генеральный директор ЗАО «Большевик В.Н. Горбач, председатель районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов И. К. Евсюков, почетный гость праздника, Президент Международного общественного фонда им. Г. К. Жукова В. П. Чурин.
Трогательным, берущим за душу было выступление благочинного Грайворонского округа церквей, настоятеля Свято-Никольского соборного храма г. Грайворона протоиерея Андрея Колесникова. Он не только поздравил с праздником присутствующих, но и прочел стихотворение, написанное в годы войны, перед боем, неизвестным автором и обращенное к Богу, который внезапно открыл ему сакральный смысл жизни и смерти, неизреченный свет своей истины и любви. Это стихотворение было найдено в кармане шинели убитого в бою солдата и дошло до потомков, до наших дней.
Право выступить от имени молодого поколения было предоставлено члену Молодежного совета Грайворонского района Алексею Понеделко и учащемуся 11 класса Грайворонской средней школы им. В. Г. Шухова Никите Ищенко, которые наглядно показали, что патриотическое воспитание для грайвороонцев является приоритетным понятием, воплощенным в менталитете современного общества.
После тради9153 6256ционной минуты молчания, состоялось возложение Гирлянды славы, венков и цветов к братским захоронениям.