IMG 0154

7 января в Свято-Никольском соборном храме состоялось торжественное богослужение в честь двунадесятого праздника Рождества Христова. Совершил его благочинный протоиерей Андрей Колесников в сослужении местного духовенства.
По традиции, в этот праздник Божественная литургия проходит очень светло и радостно, с особым благоговением и чувством молитвенного единения прихожан. Отрадно, что православные устои все прочнее входят в нашу жизнь, а Рождество — один из древнейших, самых любимых и почитаемых христианских праздников.

 

 По окончанию богослужения благочинный протоиерей Андрей Колесников обратился с задушевной проповедью к прихожанам, поздравил их с праздником Рождества Христова и зачитал Рождественское послание епископа Губкинского и Грайворонского Софрония, в котором, в частности, говорится: «Более двадцати веков прошло со времени пришествия в мир Сына Божия, и каждый раз, встречая праздник Рождества Христова, люди стремятся стать соучастниками великого чуда Боговоплощения.
В рождественскую ночь к яслям Спасителя идут волхвы, желающие увидеть Того, о рождении Которого на небе появляется особый знак – рождественская звезда. К Младенцу Христу следуют и пастухи. Они первыми видят Господа воплотившегося, восторгаются этому, радуются, каждому доносят слова, сказанные им ангелами: «слава в вышних Богу» (Лк. 2, 14).
Предшествует празднику всегда пост, который является подготовкой каждого ко встречи с Младенцем Христом. Очень важно в дни поста принести Богу плоды своего покаяния – искреннюю веру и доброе отношение к ближним. Как и чем должна откликнуться на рождественский зов христианская душа? Об этом писал из ссылки своим духовным чадам священномученик Герман, и его наставления могут быть обращены и к нам: «Ясли да научат нас смирению... пастухи – простоте и незлобию, волхвы – подчинять свое мудрование и все земные познания мудрости Евангельской, ангелы – взаимному миру и славословию, а Дева Матерь – непорочной чистоте и целомудрию». Всё это, несомненно, станет для Спасителя самым лучшим нашим подарком к его яслям.
В рождественскую ночь в храмах мы прославляем Родившегося Богомладенца Христа. Отрадно видеть на богослужениях всё больше молодых людей. Эта молодежь не только будущее всех нас – это и будущее нашей Церкви. Важно создать такие условия, при которых молодые люди, совершающие свои первые шаги в духовной жизни, смогут направлять свою душу ко Христу. Тогда действительно все мы сплотимся вокруг Матери Церкви и едиными устами и единым сердцем вознесем славу Господу.
Дорогие отцы, братья и сестры! Пусть для каждого из нас Господь наш Иисус Христос всегда будет непреложной надеждой, подлинной радостью, которую никто не отнимет от нас. В глубине нашего христианского сознания духовно устремимся к Родившемуся Богомладенцу, лежащему в яслях вифлеемских. Воспоем и прославим Его Рождество; испросим Его помощи, чтобы воспринять и усвоить вечные Евангельские слова и ту безграничную любовь Божию к людям, которой проникнуто и само Рождество, и вся земная жизнь Господа, дабы соделаться нам наследниками вечной жизни в Царствии Небесном.
Мир и благословение Божие да пребывает со всеми вами!»

 IMG 0051IMG 0023