8361 5647

4 ноября для нашей страны – поистине важная, знаменательная дата, причем как для государственного, светского календаря, так и церковного. Ведь все россияне с чувством высокой радости и настоящей православной соборности отмечают сразу два значимых праздника – День народного единства и День Казанской иконы Божией матери, одной из самых значимых и почитаемых верующими.

 В селе Казачья Лисица это, пожалуй, самый главный и дорогой праздник в году- престольный. Его ждут с нетерпением, готовятся к нему заблаговременно, тщательно, в каждом доме. А нынче торжество выдалось особенным, просто незабываемым. В местном старинном храме, воздвигнутом в честь Казанской иконы Божией Матери состоялась Божественная литургия, которую совершил епископ Губкинский и Грайворонский, посетивший в этот день приход и преподавший своей пастве архипастырское благословение.
Храм был полон народу – сюда прибыли не только сельчане, но и многочисленные гости из других сел, а также из райцентра. Сослужило архиерею духовенство Грайворонского церковного благочиния.
После богослужения состоялся торжественный крестный ход с иконами и хоругвями.
Затем торжество продолжилось в сельском Доме культуры. Пришедших на большой праздничный концерт от души поздравили почетные гости - глава администрации Грайворонского района Александр Верзун и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.
Владыка в своей приветственной речи акцентировал, что «4 ноября - это не только день единения народов, но и день единения государства и Русской Православной Церкви, которые вместе являются сильнейшим оплотом могущества России». А глава района пожелал землякам «добра и мира в душах и семьях».
После чего всех ждал замечательный музыкальный подарок от лучших творческих коллективов и солистов района.

 

DSC 0185DSC 0216DSC 0247DSC 0237DSC 0265DSC 0346DSC 0485