image 17

В рамках Недели православной культуры в Духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского прошел традиционный конкурс-выставка постных блюд, в котором приняли участие истинные поклонники и знатоки кулинарного искусства.

 Экспозиция порадовала великим множеством постных салатов, выпечки, первых и вторых блюд, всевозможных десертов. Как всегда, все постарались на славу, предоставив огромный ассортимент всевозможных вкусностей, проявив поварские умения и фантазию.
В номинации «Лучший стол» победили коллективы Грайворонского психоневрологического интерната, ТОСа «Успех» (с. Замостье) и Грайворонской средней школы им. В.Г. Шухова и Почаевской средней школы.
В номинации «Первое блюдо» призовые места заняли тоже Грайворонский психоневрологический интернат, Почаевская средняя школа и ТОС «Успех».
В номинации «Второе блюдо» лучшими стали Козинский реабилитационный центр для несовершеннолетних, Горьковская основная школа, Гора-Подольская средняя школа и Ивано-Лисичанский СМДК.
В номинации «Выпечка» бесспорными лидерами проявили себя дунайцы, завоевав все три призовых места.
Кроме того, отдельно оценивалась приверженность традициям в кулинарии, Так, за «Традиционный русские напитки» и за «Традиционную русскую выпечку» награжден отдел туризма– отдел туризма, за «Лучший десерт» - Дом ремесел, а за самое «Креативное блюдо» - центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина
Одним словом, прошедший конкурс еще раз наглядно убедил в том, что постная кухня вовсе не скучна и не скудна, а наоборот, изобильна, изысканна и невероятно разнообразна.

imageimage 14image 18image 16image 19image 15