Икону Васильев храму

Есть в жизни каждого человека незабываемые события и заветные места, которые навсегда остаются в сердце, памяти, мыслях, которые даже спустя долгие годы влекут к себе, зовут из далекого прошлого – нас нынешних. И мы бросаем все дела, преодолеваем любые обстоятельства и расстояния, чтобы вернуться вновь туда, где осталась частичка нашей души.
Именно такие чувства пережил наш земляк, гражданин Украины, харьковчанин Анатолий Иосифович Васильев от встречи с родным краем и, самое главное, - с храмом святого великомученика Димитрия Солунского села Дорогощь, где он принял в свое время Таинство Крещения. Было это более 50 лет назад, в 1963 году, а самому Анатолию тогда исполнилось 10 лет.

 Будучи уроженцем села Рождественка, он в 1970 году с золотой медалью закончил Дорогощанскую среднюю школу, после чего студенческая стезя привела его в Харьков, в политехнический институт им. Ленина. Получив там специальность, трудился инженером-конструктором на Харьковском турбинном заводе, избирался вторым секретарем Фрунзенского райкома комсомола г. Харькова, был заведующим отделом обкома Коммунистической партии Украины.
На сегодняшний день Анатолий Иосифович достиг немалых карьерных высот – он Президент инженерной Академии Украины, доктор экономических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, является депутатом Харьковского городского Совета.
8 июня, когда весь православный мир торжественно и благоговейно отмечал великий праздник Святой Троицы, Анатолий Иосифович, наконец, исполнил свою давнюю мечту – посетил храм, в котором крестился. Именно сюда ему хотелось больше всего: здесь произошло его второе, истинное рождение, и душа, став христианкой, устремилась к Богу.
С огромной радостью Анатолий Иосифович поприсутствовал на праздничном богослужении, заметив, что в храме ничего не изменилось с тех пор. Таким он ему помнился все эти годы.
Анатолий Иосифович пообщался с прихожанами, тепло и сердечно поздравил их с праздником, а в дар храму преподнес икону святителя Николая Чудотворца, которую он вручил настоятелю протоиерею Георгию Исаеву.