DSC01451

Одной из наиважнейших задач, стоящих перед современным обществом, является повышение престижа семьи, популяризация и утверждение таких исконных, традиционных ценностей супружеской жизни, как любовь, верность, созидание домашнего очага, рождение и воспитание детей.

 Ни для кого не секрет, что в последнее время приоритеты относительно этого несколько сместились, утратили свою первоначальную значимость. Так уж сложилось, что далеко не все пары, вступающие в брак, спешат обзавестись своим продолжением, откладывая рождение первого ребенка на неопределенный сорок, до мифических «лучших» времен. Среди причин чаще всего бытуют такие, как желание пожить для себя, психологическая неготовность к ответственности за малыша и всем заботам, связанным с его появлением на свет, отсутствие должной финансовой стабильности, собственного жилья и прочее.
Все это можно понять, но с другой стороны, согласно существующей статистике, число разводов в семьях без детей неуклонно растет, а это уже прямая угроза демографическому благополучию страны.
Именно поэтому в Белгородской области с начала года дан старт масштабному проекту «Первенец» («Стимулирование рождения первых детей у супружеских пар активного репродуктивного возраста в ранний период брака»), срок реализации которого рассчитан на 2014 – 2015 годы. Проведение проектных мероприятий основано на взаимодействии специалистов органов здравоохранения, ЗАГС, представителей средств массовой информации, духовенства.
В нашем районе организаторами этой многоплановой работы выступает директор районного Центра семьи Л. А. Угольникова и заведующая акушерско-гинекологического отделения центральной районной больницы И. Г. Крылова. Кроме них в состав рабочей группы вошли заместитель начальника отдела ЗАГС администрации Грайворонского района И. А. Полякова, медицинский психолог Г. Ф. Мильчакова, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Смородино иерей Алексей Корчевский и его супруга, матушка Юлия, мать пятерых детей.
На днях состоялся первый семинар в рамках проекта, на который были приглашены будущие молодожены - пары, подавшие заявления на регистрацию брака. С ними шел откровенный и душевный разговор о семье, о ее истинном предназначении, о том, на чем испокон веков она держится, о счастье быть родителями и смысле человеческой жизни.
В дальнейшем подобные семинары будут проводиться ежемесячно. Помимо этого с 1 января 2014 года совместно с центральной районной больницей ведется мониторинг численности рождаемости первых детей и учет рождения первенцев у женщин активного репродуктивного периода, в возрасте от 20 до 30 лет.