9144 6245

8 августа, в Грайвороне состоялось перезахоронение останков 31 воина-освободителя Грайворона от немецко-фашистских захватчиков.

 Останки нашел историко-поисковый клуб «Грайворонский рубеж». Клуб существует с 2009 года, в его рядах – около 30 человек, 18 из которых – подростки. На счету Грайворонского рубежа – не одно перезахоронение на территории поселений района. Нынешняя «находка» - это санитарно-госпитальное захоронение на окраине города. Воины, раненные при освобождении Грайворона, умерли от ран предположительно в августе 1943 года. К сожалению, они не были похоронены по христианским традициям, и имена их не известны. Заупокойную литию по погибшим совершил благочинный Грайворонского округа церквей, настоятель Свято-Никольского соборного храма г. Грайворона протоиерей Андрей Колесников.
На траурном митинге на мемориале районного центра присутствовали представители власти, ветераны войны и труда, руководители предприятий и организаций, поисковики из Белгорода, Губкина, Старого Оскола, Ивни, горожане. Глава администрации Грайворонского района Александр Васильевич Верзун сказал в своем приветственном слове:
«Сегодня, в дни, когда мы празднуем освобождение района от немецко-фашистских захватчиков, еще 31 солдат найдет упокоение в грайворонской земле, земле, которую они освобождали, освободили и положили за это свои жизни». Александр Васильевич поблагодарил поисковиков за их работу и подчеркнул ее важность в патриотическом воспитании юных грайворонцев.
О нетленности памяти и важности этого события говорили председатель районного совета ветеранов Иван Кузьмич Евсюков и руководитель историко-поискового клуба Виталий Анатольевич Жеребилов.