IMG 4789

Впереди – новый учебный год, настоящая новая эпоха и для детей, которые ходят в школу, и для тех, кто их там будет учить, и для их родителей. Прологом очередной главы школьной жизни, как и в прежние годы, по сложившейся в районе традиции, послужил общерайонный ученический молебен, который состоялся 30 августа. Нынче его участниками стали около 500 учащихся школ.

 С самого раннего утра Грайворон буквально расцвел от теплых, лучистых улыбок и праздничного оживления. Сперва все отправились в Свято-Никольский храм, где прошел непосредственно молебен на успешное начало учебного года, который совершил благочинный протоиерей Андрей Колесников в сослужении духовенства благочиния – иерея Сергия Стеца и иерея Александра Кулабухова.
На молебен собрались не только учащиеся городских школ, но и сельских, о чем позаботилось управление образования района. Ребятишек и учителей из сел привезли на специально выделенных автобусах. Присутствовали и представители районной администрации, управления образования района, директора общеобразовательных учреждений.
Затем, после молебна, от храма был организован крестный ход с иконами и хоругвями, который тронулся в путь к часовне святителя Иоасафа Белгородского – знаменитой православной достопримечательности города, месту дорогому и святому для каждого грайворонца.. У часовни все соборно помолились о том, чтобы Господь ниспослал свою помощь в учении, овладении новыми душеполезными знаниями и умениями, а также получили пастырское благословение от о. Андрея и иконы в подарок. И заключительный аккорд, самый, пожалуй, трогательный и возвышенный – всех окропили святой водой в знак Божьей милости.
Те, кто побывал на молебне, участвовал в крестном ходе, уходили в приподнятом, просветленном настроении, словно прикоснувшись душой к некому неисчерпаемому источнику благодати, окрыляющей, вдохновляющей и питающей силами, энергией и горячим желанием учиться, учить, познавать, созидать во славу Божью и на благо своего Отечества.

IMG 4805IMG 4812IMG 4814IMG 4819IMG 4824IMG 4826IMG 4847IMG 4853IMG 4859IMG 4884IMG 4894IMG 4896IMG 4927IMG 4981