imageIAVG219F

Замечательный и неоценимый по своему духовному значению подарок получили жители с. Гора-Подол к престольному празднику – Собору Архангела Михаила и всех прочих Небесных сил бесплотных, который в просторечии называется в народе еще Михайловым днем. Глубоко символично, что именно в этот день на местном домовом храме, тоже носящем святое имя Архистратига Божия, были установлены конус, купол и крест. Храму, в свою очередь, такой поистине бесценный дар преподнес благотворитель, посчитавший остаться неизвестным.

 Сама конструкция весит, в целом, более 3 с половиной тонн, и для того, чтоб водрузить её на крышу, понадобился специальный кран с высокой * до 6 тонн) грузоподъемностью – технику выписали с г. Белгорода.
После торжественной праздничной литургии, благоговейно объединившей весь приход, его настоятель протоиерей Андрей Гапоненко совершил молебен с чтением акафиста Архангелу Михаилу, освятил купол и крест, а затем все присутствующие наблюдали знаковое событие: как на их глазах храм обрел неповторимое величие и благодать.
Как сообщил глава Гора-Подольского сельского поселения Дмитрий Корпусов, на храме непременно появится и второй купол – произойдет это грядущей весной.