IMG 4949

14 марта в Грайворонской средней школе с углубленным изучением отдельных предметов для старшеклассников был представлен православный альманах «Живое слово мудрости», приуроченный Дню Православной книги. Мероприятие было организовано совместными усилиями Грайворонского церковного благочиния и сотрудников районной библиотеки им. А.С. Пушкина.

 Открыл его иерей Виктор Белозерских, настоятель храма святого Архангела Михаила с. Гора-Подол. Обращаясь к школьникам, он отметил значимость и необходимость чтения для духовно-нравственного развития человека, повышения уровня его образованности и привел слова Святейшего Патриарха Кирилла:«В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас с вами, и очень важно приобщиться к этой мудрости».

В конце встречи у ребят была возможность полистать уникальные старинные издания - напрестольное Евангелие и «Апостол», принесенные отцом Виктором.

Затем учащимся была показана презентация, из которой они узнали о драгоценной рукописи Остромировом Евангелии - древнейшей рукописной книге Киевской Руси, написанной в середине XI века. Этот ценнейший памятник старославянского языка русского народа хранится с 1806 года в Российской национальной библиотеке.

Из презентации ребята узнали о первопечатниках Иване Федорове и Петре Мстиславце. Иллюстрацией к рассказу о первой печатной книге, был показан фрагмент из художественного фильма 1941 года «Иван Федоров».

Также для аудитории подготовили обзор современной литературы, популярной у читателей библиотеки. Прекрасным дополнением ко всему сказанному были фрагменты документальных фильмов телеканала «Союз».

В завершении учащимся были розданы рекомендательные списки православной литературы, имеющейся в книжном фонде Грайворонской ЦБС.

IMG 4938

IMG 4944

IMG 4939

IMG 4946