P1050084

По-настоящему незабываемой стала для учеников Грайворонской средней школы им. В.Г. Шухова экскурсионная поездка по храмам Грайворонского церковного благочиния. В ходе путешествия ребята вместе со своим преподавателями и куратором работы с молодёжью благочиния Мариной Карчевской посетили два прихода.

 Первым пунктом на маршруте юных паломников был храм Рождества Пресвятой Богородицы села Безымено, где их радушно встретил настоятель иерей Роман Гизатуллин. Священник рассказал своим гостям об истории села и храма, о том, как и чем жили тут минувшие поколения, как созидали свою малую родину – трудом, верой, беззаветной любовью к Богу и Отечеству. Кроме того, школьники на практике узнали, как вести себя в храме, каким образом он устроен, как в нем проходят богослужения и отмечаются праздники.
Затем всех ждал ныне реставрируемый храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Козинка - необычайно величественный, хранящий множество воспоминаний о прошлом, о людях, которые его строили, украшали, молились в нём. Сейчас храм буквально на глазах обретает новую жизнь, возрождается, благодаря участию властей и меценатов. Настоятель храма иерей Геннадий Заводовский поведал школьникам о святом Иоанне Богослове, его праведном житии и духовных подвигах, о том, что такое Евангелие и кто его авторы.
«Обычно паломничество ассоциируется с долгой дорогой, далекими, незнакомыми местами, но, как оказалось, и наш родной край очень богат своим историческим наследием, своими православными достопримечательностями. И грайворонские школьники наглядно в этом убедились», - говорит Марина Карчевская.
На память об экскурсии по своему району у всех остались не одни лишь воспоминания, но и фотографии, подаренные иконки.

P1050089P1050094