DSC 0053

В нашей житейской обыденности, среди бесконечных забот и проблем, зачастую больше всего нам не хватает какой то отдушины, теплого, дружеского общения, новых, ярких впечатлений. И все это сполна дает православный чайный клуб «Артос», который действует на базе Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского и полюбился грайворонцам за годы своего существования.

 На этой неделе состоялось его очередное заседание, как всегда, очень интересное и содержательное. Его гостями стали члены Совета ветеранов района, люди зрелого возраста, но молодые душой, не утратившие вкуса к жизни, любящие и ценящие все прекрасное, умеющие черпать радость и позитив из повседневности.
Февраль – это месяц, состоящий из сплошных праздников, как государственных, так и церковных, народных: Сретение Господне, День защитника Отечества, широкая Масленица и многие другие. А следом за ними наступает Великий Пост с его покаянными молитвами и сокрушениями о духовных немощах.
Обо всем этом и шла речь на мероприятии, проведенном сотрудниками Духовно-просветительского центра и духовенством Грайворонского благочиния. Так, настоятель прихода Архистратига Божия Михаила с Гора-Подол протоиерей Андрей Гапоненко проникновенно рассказал присутствующим о празднике Сретения Господня, его библейских аспектах и духовной сути. А иеромонах Спиридон (Черкашин) о Великом Посте, его значении и традициях.
Надо сказать, что встреча прошла в режиме живого и задушевного диалога: священников не только слушали, им задавали множество вопросов, получая на них исчерпывающие ответы.
Кроме того, поговорили о благотворительности и меценатстве на Руси, о добрых делах и помощи ближним, которые являются лучшим средством от одиночества, уныния, ощущения внутренней пустоты и потерянности, чему нередко подвержены современные люди, о беззаветной верности своей христианской вере и Родине – на примере простого рядового Российской армии Евгения Родионова, принявшего мученическую смерть в Чечне, но не отрекшегося от православия.
Все эти темы были не просто озвучены на заседании клуба, но и наглядно проиллюстрированы видеосюжетами.
Как и полагается на Масленицу, на столах было угощение – блины со сметаной, сладости, душистый чай. А завершающим аккордом стала подробная экскурсия по церковно-краеведческому музею Духовно-просветительского центра, знакомство с его обширной экспозицией - старинными богослужебными книгами, иконами, церковной утварью, макетами храмов.