8 апреля в зале Грайворонской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов состоялось торжественное открытие традиционной Недели православной культуры, которая ежегодно проводится под эгидой Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского.

Уже в восьмой раз это мероприятие объединяет под своим крылом духовенство района, педагогическую общественность, работников культуры, социальных служб и здравоохранения, а также учащихся общеобразовательных учреждений. В течение целой недели на встречах, семинарах и других мероприятиях обсуждаются и решаются различные злободневные вопросы и проблемы, проводятся концерты и конкурсы. В этом году тема, которой посвящена Неделя православной культуры, обозначена как «Роль Церкви в жизни современного общества».
Ко всеобщему обозрению в фойе была представлена обширная и разнообразная выставка работ декоративно-прикладного творчества воспитанников Духовно-просветительского центра и красивейшие иконы, вышитые бисером и крестом, - произведения супругов Борисовых из с.Дунайка. А рядом располагалась лавка, где продавались расписные декоративные пасхальные яйца, православная литература и блюда постной кухни, средства от продажи которых решено было направить на лечение одной из школьниц - Виктории Шапошник. А уже в зале стояли актуальные книжные выставки под названиями «Секты – угроза обществу» и «Алкоголизм».
Открыл мероприятие благочинный Грайворонского округа церквей иерей Андрей Колесников: «Проведение Недели православной культуры стало в нашем благочинии доброй традицией. Мы собираемся для того, чтобы обсудить различные проблемы, которые волнуют и духовное, и светское общество, да и каждого из нас в частности, и чтобы найти и принять правильное решение. Здесь мы ставим новые задачи, которые будем решать совместно, так как Церковь Христова – это общество верующих, а большинство из присутствующих - наши прихожане».
Отец Андрей поздравил присутствующих с Великим постом и Благовещеньем Пресвятой Богородицы, с днем памяти Архистратига Божия Гавриила.
Участников встречи приветствовала заместитель главы администрации по социальной политике Марина Кучерявенко, которая отметила важность подобных мероприятий и тех проблем, которые обсуждаются на них. Обращаясь к специалистам, присутствующим в зале, она добавила: «Дай Бог, чтобы вы обладали всеми теми качествами, которые вы хотите видеть у ваших детей». В этом году на мероприятие прибыли почетные гости из Украины. Это протоирей Игорь Скоромный, настоятель храма села Ямное Сумской епархии, и отец Дионисий, настоятель храма села Александровка Харьковской и Богодуховской епархии.
Священники рассказали о тех проблемах, с которыми сталкиваются православные люди в современном обществе, волей судьбы проживающие в других государствах. «Мы живем в разных странах, разделяют которые границы. Но если заходишь в православный храм, нет никакой разницы, где ты. Мы стоим перед Богом, и нет у нас никаких различий», - сказал в своем выступлении отец Игорь.
В программе мероприятия были заслушаны интереснейшие выступления выпускников 4 курса Белгородской православной духовной семинарии, посвященные роли веры в жизни человека, склонного к суициду, а также о миссионерской православной деятельности. Семинаристы рассказали о протестантах и их деятельности, сориентировали аудиторию на то, как не ошибиться и не быть вовлеченным в сектантские организации. После своих выступлений они отправились на беседу со старшеклассниками. Вниманию всех присутствующих был предложен просмотр видеоролика о вреде алкоголизма, где ярко была показана изломанная жизнь человека, подверженного этой зависимости. По этой же теме выступил гость из Губкина, настоятель храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отец Григорий Олейников.
А в заключительным аккордом мероприятия стал замечательный концерт, который подготовили артисты областного отделения Всероссийского общества слепых. Давняя дружба связывает Грайворонское благочиние и Белгородское общество слепых, они не раз бывали в нашем районе с концертами, и их творчество уже знакомо местной публике. Замечательные проникновенные стихи, душевные и задорные песни, исполненные людьми с ограниченными возможностями, были в очередной раз вознаграждены бурными аплодисментами.