DSC 0002

 

В Грайвороне прошла районная конференция,  посвященная 130-летию со дня рождения И.А. Ильина и  закрытию тематической недели «Ильинские дни  на Белгородчине».

   Конференция, посвященная юбилею Ивана Ильина, проходила в Грайворонской средней школе с углубленным изучением отдельных предметов и объединила учителей истории и литературы, работников культуры, учащихся старших классов, общественность.  
   Выбор темы форума - «Я живу только для России» -  не случаен. Иван Ильин - это выдающий русский философ, юрист, психолог, литературовед и религиозный мыслитель. Через все его творчество проходит  мысль о  судьбе России, о  ее национальном возрождении.
   В   трудах Ильина  излагается программа духовного возрождения и укрепления российского государства. В них есть ответы на вопросы: откуда пошла Россия, что выпало на ее долю, какими дорогами ей предстоит пройти.  В ильинских работах  - поразительное по точности совпадение прогноза о будущем России, сделанного автором почти полвека тому назад.
   Открыл конференцию заместитель главы администрации района - руководитель аппарата главы администрации Анатолий Бляшенко, пожелав участникам собрания успехов и взаимовыгодного сотрудничества.  А духовное благословение они получили от благочинного Грайворонского округа церквей протоиерея Андрея Колесникова. 
   В ходе заседания был продемонстрирован фильм «Завещание», в котором представлены сбывшиеся прогнозы Ивана Ильина о будущем России,  его размышления о крушении монархии и о русском национальном характере, показана  деятельность Ильина за границей. В фильме использованы эксклюзивные съемки в Германии, Швейцарии и России.
   В теоретической части выступил кандидат социологических наук, доцент Виктор Сапрыка, раскрывший тему «Солидарное общество и научное наследие И.А. Ильина».
О взглядах Ильина на судьбу России и ее национальное возрождение поведала учитель истории Головчинской средней  школы с углубленным изучением отдельных предметов Юлия Лубяная. 
   Завершилась встреча поклонников творчества философа и мыслителя  литературно-музыкальной композицией «Средства духовного обновления – вера, любовь, свобода…»