DSC 0007

В Духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского г. Грайворона рамках X епархиальных Рождественских чтений состоялось заседание секции отдела по культуре Губкинской епархии на тему «Церковь и культура: соработничество через призму времени». Событие состоялось 15 ноября 2022г.


В форуме, прошедшем в формате онлайн в связи с действующими в регионе антитеррористическими мерами, приняли участие: заместитель главы Грайворонского городского округа по социальной политике Ванина Марина Вячеславовна, члены епархиального отдела по культуре, Имханицкий Михаил Иосифович - профессор, доктор искусствоведения, академик, преподаватель факультета народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесеных, Кузнецова Наталья Станиславовна - кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусства народного пения, заместитель руководителя научной школы БГИИК, Алиханова Екатерина Владимировна - заслуженный работник культуры РФ, заместитель начальника управления культуры – начальник отдела развития туризма и народных промыслов, преподаватели ОПК и МХК, музейные работники, библиотекари, учителя музыки, директора домов культуры, представители ЦМИ и Центра детского творчества.
В ходе работы секции были заслушаны доклады по актуальным вопросам взаимодействия Церкви и культуры как в исторической ретроспективе , так и на современном этапе.
Участниками заседания секции поднимались актуальные темы, связанные с сохранением исконно православных традиций, с необходимостью искоренения языческих и неоязыческих тенденций в некоторых сферах современной культуры.
Были предложены формы более тесного сотрудничества в церковном благочинии и учреждений культуры, в частности, создание на местах координационных советов по духовно-нравственному воспитанию, куда войдут как представители культуры, так и духовенство.
Участники секции отметили активность православных приходов как НКО в реализации социально-значимых грантовых проектов, реализуемых различными фондами.
Было высказано намерение продолжать активную совместную работу по духовно-нравственному просвещению общества, сохранению родного языка, русской культуры и самоидентификации в форме православных фестивалей с составлением годового календарного плана.
Еще одним важным направлением сотрудничества участники форума определили также дальнейшую исследовательскую деятельность по духовному краеведению и изучению духовного наследия родного края.

DSC 0008

DSC 0010