DSC 0022

24 мая во Дворце культуры и спорта г.Грайворона состоялся вечер-концерт, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры.

В этот день его ежегодно отмечают во всех славянских странах и воспевают создателей славянского алфавита - великих просветителей Кирилла и Мефодия.
До них у славян не было единой письменности, а они на основе греческого письма создали первый славянский алфавит.
Не ограничившись этим, Кирилл и Мефодий писали и переводили египетские проповеди, притчи, апостольские послания и богослужебные тексты, просвещали славян в Моравии.

С проникновенным приветственным словом к собравшимся в зале обратился благочинный протоиерей Андрей Колесников, который от души всех поздравил и пожелал крепкого здоровья, благоденствия и обильных милостей Божьих, коснувшись исторической и духовной сути праздника.
А в замечательной концертной программе, подготовленном самодеятельными артистами района, звучали духовные песнопения и лирические песни в исполнении народного вокального ансамбля «Элегия», народного вокального ансамбля «Ивушки», солистов Елены Антипиной, Ирины Круговцовой, Людмилы Плохих, Тамары Бобылевой и других. Настоящим украшением мероприятия стали великолепные танцевальные номера – плоды творчества лучших хореографических коллективов района.