DSC 0072

На Грайворонской земле побывал с официальным визитом важный гость из Москвы заместитель директора Благотворительного фонда Святителя Василия Великого Василий Леонидов.

 Основные программы, реализуемые Фондом, а их очень много и они разнообразны, направлены на оздоровление детей, продвижение проектов по поддержке материнства и детства, института семьи, подрастающего поколения, молодежи. А девизом всей своей деятельности меценаты избрали мудрое высказывание самого Святителя Василия Великого: «Подражай земле, человек: приноси плоды, как она, чтоб не оказаться тебе хуже неодушевленного творения. Она возрастила плоды не для своего наслаждения, но на служение тебе. Подал ты алчущему, и поданное тобою делается твоею собственностью, возвратившись к тебе с приращением».
Поэтому объектами внимания Фонда у нас в районе стали Духовно-просветительский центр во имя Святителя Иоасафа Белгородского, социально-реабилитационный центр для детей и подростков и кризисное отделение «Мать и дитя» в с. Козинка.
Встречали Василия Леонидова глава администрации Грайворонского района Александр Верзун, заместитель главы по социальной политике Марина Кучерявенко и благочинный Грайворонского округа церквей, директор Духовно-просветительского центра протоиерей Андрей Колесников. Интересным, содержательным и конструктивным был разговор об исторических и духовных ценностях нашего края, ее современных достижениях, приоритетах и социальных ориентирах, православном воспитании подрастающего поколения.
Василий Леонидов посетил часовню, воздвигнутую в честь Святителя Иоасафа Белгородского, ознакомился с многогранной работой Духовно-просветительского центра, формами сотрудничества с различными социальными структурами, а также деятельностью Центра семьи в части осуществляемых программ «Счастливый малыш», «Лишних детей не бывает» и других.
В с. Козинка именитого гостя принимали тоже очень тепло, радушно и даже с подарками, сделанными руками находящихся в Центре ребят. Он же, в свою очередь, душевно побеседовал с сотрудниками и воспитанниками социально-реабилитационного центра, молодой мамой из кризисного отделения «Мать и дитя», интересовался всем происходящим, перспективами и планами.
На добрую память о Грайворонской земле глава района Александр Верзун вручил меценату великолепные сувениры, выполненные местными умельцам, с пожеланием успехов и приглашением посетить район вновь.

DSC 0064DSC 0068DSC 0085