IMG 7766

В календаре современных праздников России прочно и уверенно заняла свое место торжественная и светлая дата – 15 февраля, когда отмечается День православной молодежи.

 На Белгородчине он давно уже является доброй и полюбившейся всем традицией, которая укоренилась в нашу повседневность, наше мировоззрение, благодаря совместным усилиям духовной и светской власти, церковных и государственных структур..
И не случайно, что торжества приурочены к одному из главных православных праздников – Сретению Господню. Древне – славянское слово «сретенье» означает «встреча», относительно евангельского предания – Ветхого Завета с Новым Заветом, человека с Богом. В контексте же Дня православной молодежи праздник Сретенье символизирует встречу, знакомство современного молодого поколения с Православием, его богатейшей, многогранной культурой, историческими и духовными ценностями.
В Грайворонском районе большое праздничное мероприятие, посвященное Дню православной молодежи состоялось 13 февраля на базе Грайворонской средней школы с углубленным изучением отдельных прелметов под эгидой местного церковного благочиния, Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского и отдела по делам молодежи администрации Грайворонского района. В актовом зале было многолюдно и оживленно – там собрались старшеклассники всех школ района, те, кому в этот день и предстояла встреча с Богом, самая судьбоносная и волнующая в жизни.
Волнующим и торжественным прологом стал тропарь Сретения Господня, великолепно спетый архиерейским хором под управлением регента Е.Н. Антипиной. С приветственными речами к ним обратились благочинный Грайворонского округа церквей. настоятель Свято-Никольского храма города Грайворона, директор Духовно-просветительского центра протоиерей Андрей Колесников и начальник отдела по делам молодежи администрации Грайворонского района А.Н. Антипин , которые единодушно подчеркнули значимость происходящего события и пожелали юношам и девушкам благоденствия, непрестанной помощи Божьей, правильных жизненных ориентиров, успехов во всём и большой истинной любви – к Богу, людям и своей Родине.
В этом году праздник был весьма нестандартный, особенный, шире привычных рамок поздравлений, чередующихся с художественной самодеятельностью. Перед молодежной аудиторией выступили с интересными, актуальными докладами священнослужители Грайворонского благочиния. Так, о. Алексей Корчевский, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Смородино, повел очень злободневный разговор об интернете, социальных сетях, виртуальном суррогате настоящих чувств, общения, увлечений, знаний, о том, какую пользу и какой вред приносят передовые информационные технологии нынешних времен человеку, его внутреннему миру и душе. О проблеме выбора жизненного пути, ее духовных аспектах откровенно поговорил с юными грайворонцами о. Роман Гизатуллин из с. Безымено, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы.
Кроме того, демонстрировались различные видеоролики, которые тоже требовали от публики осмысления, заставляли думать, переживать, не быть равнодушными к происходящему вокруг.
А еще всех ждала незабываемая встреча с талантами, щедро дарованными Богом нашим юным землякам. - На сцене блистали, радуя своими замечательными дарованиями зрителей лучшие молодежные творческие коллективы, солисты и мастера художественного слова со всего района – Павлина Колесниченко, Юлия Писаренко, Яна Авейник, Александра Бережная, Юлия Анисимова, Анна Пирская, Виктория Артемова, вокальный ансамбль «Ивушки», танцевальный ансамбль «Спарта», а также наши корифеи православной музыки – народный академический ансамбль «Элегия».
Параллельно с мероприятием в этот день прошла и выставка работ декоративно-прикладного искусства и живописи учащихся школ района, воспитанников и преподавателей Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского.
Праздник поистине удался на славу, и у всех, кто на нем побывал, остались самые яркие и добрые впечатления, необычайный заряд вдохновляющего позитива.

IMG 7757IMG 7696IMG 7714IMG 7744IMG 7772IMG 7781