DSC 0004

Этот проект, предусматривающий создание на территории Свято-Никольского соборного храма г. Грайворона креативного общественного пространства для проведения на свежем воздухе различных культурно-массовых и просветительских мероприятий православной тематики, стал победителем конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив и получил финансовую поддержку в сумме 499 759 рублей.
Торжественное открытие нового арт-объекта состоялось 12 июля, в день, когда Православная Церковь воздает молитвенную честь и хвалу святым апостолам Петру и Павлу, которых за самоотверженное , ревностное проповедование христианской веры в народе зовут первоверховными. Кроме того, в этот и святой для всех нас день наша великая страна отмечает еще один значимый праздник – 79-ю годовщину легендарного и кровопролитного танкового сражения под Прохоровкой.


Собравшихся жителей города, а их было более 70 человек, тепло поприветствовали заместитель главы администрации Грайворонского городского округа по социальной политике Марина Ванина, заместитель руководите аппарата администрации горокруга Людмила Четвергова и благочинный Грайворонского округа церквей, протоиерей Андрей Колесников, поздравившие всех с праздниками и пожелавшие проекту успешной реализации и большого будущего.
«Сегодня мы открываем не просто сценическую площадку, а новую страницу жизни храма, прихода, города. Здесь будут проходить приходские праздники, концерты, литературные встречи, духовные беседы. Здесь будут звучать музыка, песни,. стихи, которые непременно приблизят душу к Богу, станут её искренней и чистой молитвой», - сказал отец Андрей.
Затем прошла церемония награждения почетными грамотами самых активных и творческих участников проекта., внесших неоценимый вклад в его реализацию на всех этапах.
А первыми выступили на нововозведенной площадке артисты Белгородской государственной филармонии – блистательная солистка, любимица грайворонской публики Нина Гридчина, дуэт гитаристок, лауреатов международных конкурсов Натальи и Татьяны Олешниковы и виртуозный баянист Геннадий Панкратов.

DSC 0011

DSC 0030

DSC 0036

DSC 0040

DSC 0046

DSC 0059

fond-kulturnyh-initsiativ