images

Торжественные богослужения прошли во всех храмах городского округа.
19 января грайворонцы вместе со всей Россией отметили Крещение Господне, или Богоявление — один из самых почитаемых древних праздников христианской Церкви.
В этот день верующие всего мира вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан от пророка Иоанна Предтечи. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время Крещения Иисуса Христа. На Него с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын.
Накануне, в день, называемый Крещенским сочельником, 18 января, принято совершать чин великого освящения воды. Считается, что крещенская вода – агиасма, поистине животворяща, исцеляет от любых недугов, прибавляет душевных и физических сил.


А 19 января, непосредственно в праздник Крещения Господня, в Свято-Никольском соборном храме города Грайворона прошла Божественная литургия с последующим чином водосвятия, которую возглавил благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников.
Обычно водосвятие происходит не только в храмах, но и на реках и озерах, в память о том, что Господь своим пришествием в мир освятил всю землю. Поэтому вода традиционно освящалась и на водоёмах Грайворонского горокруга. Самая главная крещенская иордань была сооружена и освящена на реке Ворскла, в зоне отдыха «Березки», что на Замостье.
«Все желающие смогли, как принято, окунуться, осенив себя перед этим крестным знамением и произнеся молитву, чтоб очиститься от всякой скверны, исцелить скорби и хвори. И возможность освятить воду, запастись нею впрок была у всех, в каждом населённом пункте», - рассказал отец Андрей.

IMG 20230120 120142 116

IMG 20230120 120147 050

IMG 20230120 120204 897

IMG 20230120 120208 950