DSC 0829

16 апреля, в день празднования Святой Пасхи, в Грайворонском благочинии прошла акция "Пасхальное благовестие», целью которой является приобщение к православной культуре. Мероприятие прошло в рамках проекта «Под крылом Ангела», который носит социально-волонтерскую направленность и получил грантовую поддержку в сумме 999 481 ,67 рублей в специальном конкурсе Фонда президентских грантов. Организацией-заявителем при этом выступил православный приход Соборного храма Святителя Николая города Грайворона.

Настоятель храма святого Архистратига Михаила села Гора-Подол иерей Виктор Белозерских, помощник благочинного по работе с молодежью Марина Карчевская , председатель Совета ветеранов Валентина Шевченко, директор комплексного центра социального обслуживания Светлана Светличная, воспитанники Воскресной школы при Духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского г. Грайворона и священнослужители Грайворонского благочиния доставили Благодатный огонь в дома инвалидов ,ветеранов ВОВ и труда, одиноко проживающих пенсионеров, не имеющих возможности прийти в церковь, таким образом поздравив их со светлым праздником Пасхи Христовой. В ходе акции более 40 пожилых людей приграничных территорий Грайворонского городского округа поздравили со светлым праздником, пожелали им крепкого здоровья и благополучия.
«День Светлого Христова Воскресения — самый главный и торжественный христианский праздник, посвященный чудесному Воскресению Иисуса Христа. Смысл и значение Пасхи настолько велико, что ее празднование считается самым важным событием церковного года, как «Праздников Праздник и Торжество из Торжеств». Важно разделить светлую радость с теми, кто не имели возможности прийти в храм и зажечь пасхальные свечи, для них наш визит стал большим подарком» - сказал отец Виктор.

Напомним, что проект, рассчитанный до конца июня 2023 года, предусматривает не только оказание благотворительной помощи в натуральной форме (продукты питания, бытовая химия и предметы гигиены), но и проведение различных духовно-культурных мероприятий, встреч с духовенством Грайворонского церковного благочиния для пожилых жителей с. Безымено, с. Новостроевка Вторая и п. Горьковский.

DSC 0843

photo 2023-04-16 23-08-30

photo_2023-04-16_18-07-58.jpg

IMG-20230416-WA0017 1

Под крылом Ангела 1