1

Сейчас православный мир переживает череду праздников – добрых и светлых, наполненных молитвенной радостью и любовью ко всему сотворенному Богом, а прежде всего - к ближним. Именно такими можно назвать дни памяти святителя Николая, угодника Божия, и святителя Иоасафа Белгородского, всея Руси Чудотворца.

 Точно так же, как эти особо почитаемые, любимые русским народом святые простирают над нами свой благодатное, милосердное покровительство, так и мы должны относиться к тем, кто рядом, поддерживать и утешать в скорбях, помогать преодолеть житейские невзгоды, дарить тепло и участие. Особенно это бесценно и важно для тех, кто остро нуждается в заботе, кто обездолен, немощен, кому приходится только мечтать о дорогих сердцу праздниках в кругу семьи.
Именно такие люди проживают в Грайворонском психоневрологическом интернате. Уже не первый год над ним шефствует Грайворонское церковное благочиние. Благодаря этому сотрудничеству, их жизнь обогатилась и в духовном, и в культурном плане. Так, посвящением этим замечательным церковным праздникам и подарком всем, кто живет и трудится в психоневрологическом интернате, стала концертная программа, подготовленная творческими силами народного вокального академического ансамбля «Элегия» (музыкальный руководитель Елена Антипина) и народного вокального ансамбля «Купава» ( музыкальный руководитель Сергей Меркулов).
Программе, которая отличалась разнообразием и богатством жанровой палитры, включала в себя классические произведения, церковные песнопения, лирические и патриотические песни, блестяще исполненные «Элегией», и лучшие, популярнейшие хиты советской эстрады, которые являются визитной карточкой «Купавы». Надо сказать, что публика была очень довольна, и восторженные аплодисменты просто не смолкали. А многие даже стали танцевать под великолепные, зажигательные мелодии.
Благочинный Грайворонского округа церквей, настоятель Свято-Никольского соборного храма протоиерей Андрей Колесников от всей души поприветствовал подопечных и персонал социального учреждения, поздравил их с праздниками, пожелал крепкого здоровья, силы духа и обильных щедрот Божьих. Со словами поздравлений ко всем присутствующим на концерте обратились также председатель районного Совета ветеранов Иван Евсюков и помощник благочинного по социальной работе иерей Александр Кулабухов. А директор психоневрологического интерната Виктор Горбань, в свою очередь, выразил искреннюю благодарность гостям за дружбу, внимание и пожелал им счастья, благополучия и успехов во всех делах, жизненных вершин и процветания.
Следует отметить, что шефство Грайворонского благочиния над этим социальным учреждением не ограничивается сугубо концертами, это еще и постоянное пастырское окормление, духовное попечение, выражающееся в проведении молебнов, чтении акафистов, исповедании и причащении проживающих в интернате. Вот и на грядущей неделе местным духовенством там будет совершено таинство соборования – одно из самых главных в православии, состоящее в помощи болящим, чающим выздоровления от недугов телесных и душевных и дарующее человеку прощение забытых, не исповеданных грехов.

DSC 0012   DSC 0044   DSC 0017