IMG-20220222-WA0038

Событие было приурочено к Дню защитника Отечестве.

22 февраля, накануне главного мужского праздника России, в Грайворонской средней школе с углубленным изучением отдельных предметов состоялся необычный урок, который был организован совместными усилиями Грайворонского церковного благочиния и Центра Семьи. Старшеклассники узнали о б удивительной судьбе монаха Киприана ( в миру Валерия Буркова) – единственного в мире инока, удостоенного звания Героя Советского Союза.

В Советской Армии он служил с 1974 года, а с января 1984 года Валерий Бурков выполнял свой интернациональный долг, участвуя в боевых действиях в республике Афганистан в качестве передового авианаводчика. Он , неоднократно принимал участие в операциях подразделений 70-й отдельной мотострелковой бригады на территории провинции Кандагар.

 В апреле 1984 года в ходе сражения Бурков был тяжело ранен, подорвавшись на мине, потерял обе ноги. Но выжил, встал на протезы и даже научился ходить без трости. Он добился того, чтобы его оставили в Армии и еще тринадцать лет прослужил в Вооруженных силах, летал и прыгал с парашютом, женился, создал семью, вырастил сына, руководил Центром реабилитации военных инвалидов. В июне 2016 года бывший воин-афганец принял монашество с именем Киприан», - рассказала школьникам помощник благочинного по работе с молодежью Марина Карчевская.

Ребята с интересом ознакомились с фотографиями, относящиеся к различным периодам жизни отца Киприана – его детству, учебе в школе и Челябинском высшем авиационном училище, воинской

службе и пастырскому служению, а также посмотрели видеоматериалы об этом уникальном, выдающемся человеке.

IMG-20220222-WA0037

i