DSC01351

В минувшие выходные в селе Дроновка состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Егору Григорьевичу Ларикову. По православному обычаю, был совершен чин его освящения, который отслужил священник Грайворонского церковного благочиния иерей Алексей Корчевский.

 Егор Лариков родился в Дроновке в многодетной семье. После окончания военного училища попал в 83-ю бригаду морской пехоты, с которой прошел всю войну. Был дважды серьезно ранен. В декабре 1944 года рота морских пехотинцев под командованием Ларикова первой переправилась через реку Днепр и овладела селением Мохово. В боях за этот населенный пункт наш земляк проявил мужество и отвагу. И в апреле 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден двумя орденами Красного Знамени, Орденом Отечественной войны I степени, медалью «За оборону Кавказа». Егор Григорьевич Лариков умер в 2000-м году в Москве. И до конца жизни поддерживал связи с односельчанами, а в районной газете «Родной край» были опубликованы отрывки из его воспоминаний.
«Егор Григорьевич всей своей жизнью показывал стремление к правде, вечным человеческим ценностям, стремление сделать мир вокруг себя лучше, - сказал в приветственном слове глава администрации Грайворонского района Александр Васильевич Верзун. - Я рад и горд, что он наш земляк». А само открытие назвал «проявлением памяти об односельчанине и всех солдатах Великой Отечественной».
На торжественном митинге присутствовали руководители административных структур, ветераны, школьники, жители села. И большинство выступающих высказывали слова благодарности в адрес инициатора установки бюста председателя районного совета ветеранов Ивана Кузьмича Евсюкова и спонсора - предпринимателя Геннадия Копцева, который полностью профинансировал скульптуру и памятную доску.
Право открыть памятник было предоставлено Александру Васильевичу Верзуну, Ивану Кузьмичу Евсюкову и одному из лучших воспитанников Смородинской средней школы Артему Безуглому.
К этому событию был приурочен и праздничный концерт в местном клубе.

DSC01348DSC01345