DSC 0026

27 февраля состоялось открытие благотворительного марафона «Возврати себе храм!».

 Благотворительный марафон, организованный администрацией района и Грайворонским церковным благочинием, призван собрать средства на капитальный ремонт Свято-Никольского соборного храма, второго кафедрального в Губкинской епархии.
Это гордость Грайворонского благочиния и многочисленных прихожан. Единственный уцелевший в Грайвороне храм XIX века, он был построен в 1865 году на месте сгоревшей деревянной церкви. Старинный резной иконостас, по преданиям, относится ко времени строительства деревянного здания церкви. Имеющий почти полуторавековую историю Свято-Никольский храм устоял перед революциями, войнами и безбожием и теперь нуждается в ремонте.
На мероприятии присутствовали представители местной власти, духовенства, бизнеса, руководители и коллективы организаций и предприятий, жители края.
Приветствуя грайворонцев, глава администрации Грайворонского района Александр Верзун отметил, что «самые сильные памятники людским делам нерукотворны» - это «добрая слава, доброе слово, добрые дела».
Нынешняя же благая инициатива стала также первым шагом по возрождению муниципального фонда социальной поддержки населения «Благотворительность», работа которого разнопланова и многогранна, а цель одна - поддержка нуждающихся в помощи. «Кафедральный Свято-Никольский храм, - сказал Александр Васильевич, призывая земляков принять участие в марафоне, - должен соответствовать своему статусу на уровне района, области и страны».
Общий настрой встречи выразил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний: «Белгородчина - это та земля, которая от солидарности движется к соборности». И грайворонцы на практике доказали эту мысль. Самые проникновенные слова одобрения начинанию высказала депутат областной Думы, директор ЗАО «Большевик» Валентина Горбач. Ее трудовой коллектив перечислит на ремонт храма однодневный заработок. Александр Верзун, Владыка Софроний и Валентина Горбач первыми внесли свои личные пожертвования на ремонт храма.
Хороший почин получил большое продолжение. В течение почти двух часов грайворонцев радовал и пробуждал в них самые сердечные чувства сводный оркестр русских народных инструментов «Струны благовестия» Белгородской духовной православной семинарии с миссионерской направленностью и Грайворонского РДК.
Уже много лет коллективом руководит в полном смысле слова музыкант от Бога благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников. В унисон с оркестрантами звучали голоса лучших грайворонских вокалистов и солистов Белгородской Государственной филармонии.

Истинное искусство и доброе слово нашли замечательный отклик в душах собравшихся - они внесли свои пожертвования, чтобы «возвратить себе храм». Впереди - перечисление средств на счет марафона трудовыми коллективами предприятий и организаций.

DSC 0024DSC 0184DSC 0082DSC 0210