2nsp 105

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
Преосвященного СОФРОНИЯ,
епископа Губкинского и Грайворонского
всем верным чадам Губкинской епархии Белгородской митрополии

Возлюбленные о Господе
всечестные отцы - служители алтаря Господня,
дорогие братья и сестры!

 

Небеса достойно да веселятся, земля да радуется
и да празднует весь мир, видимый и невидимый,
ибо восстал Христос — Веселие вечное.
Тропарь 1-й песни Пасхального канона

 

 В эту святую ночь обращаюсь ко всем дорогим и близким моему сердцу православным христианам нашей молодой Губкинской епархии со словами исполненными величайшей радости – Христос Воскресе!

 

 

Милостивый Господь дал каждому из нас, преодолев поприще Великого Поста, дожить до светлого праздника Воскресения Христова, который, по слову святителя Григория Богослова превосходит все торжества «насколько солнце превосходит звезды».

Воскресение Христово является центром и смыслом нашей православной веры. «Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна» (1 Кор. 15:17), говорит апостол Павел. И действительно, лишь весть о Воскресшем Христе, является той спасительной благой вестью, которая дает надежду на спасение, преодоление своих грехов и рождение в жизнь вечную.

Христос воскрес, дабы разрушить власть диавола, смерти и тления, Своей собственной смертью попрал смерть, которая отделяла праведников от единства с всеблагим Богом. Сегодня вся вселенная торжествует прославляя воскресшего из мертвых Христа Спасителя.

Для каждого из нас путь к нынешней Пасхи был непростым, мы преодолевали трудности борьбы со своими грехами, но в этот Великий Пост вся Белгородчина была потрясена злодеянием, унесшим жизни ни в чем неповинных людей. В сегодняшний час, прославляя воскресшего Христа, мы молимся и верим, что Он принял в Свое царство тех, у кого по злой человеческой воле была отнята жизнь.

Христос – победитель смерти, ада и тления. Принимая Христа в свое сердце, полагая во основание всех своих мыслей, слов и дел всеблагую волю Божию мы исполняем все то, что Бог хочет от каждого из нас.

Только в Боге мы сможем обрести неизреченную радость вечной жизни. Поэтому каждый православный христианин должен стать источником неистощаемой радости.

Я желаю каждому православному христианину нашей совсем еще юной епархии принять воскресшего Христа в свое сердце и нести спасительную весть о свершающемся в нынешний час празднике во все концы наших городов и селений.

Пускай те люди, которые еще не осознали необходимости следования за Господом, вдохновятся от наших слов и дел, исполненных верою в воскресшего Христа Иисуса.

Сей есть Альфа и Омега.
Сей есть начало и конец –
начало неизъяснимое и конец непостижимый.
Сей есть Христос.
Сей есть Царь,
Сей есть Иисус
Сей - Полководец,
Сей - Господь,
Сей - воскресший из мертвых,
Сей сидящий одесную Отца.
Он носит Отца и носим Отцом.
Ему слава и держава во веки. Аминь.
(Свт. Мелитон Сардийский. Слово о Пасхе)

Воскресший Христос Спаситель посреди нас!

Смиренный о вас Богу молитвенник,

+СОФРОНИЙ,
ЕПИСКОП ГУБКИНСКИЙ И ГРАЙВОРОНСКИЙ



Пасха Господня

22 апреля 2013 года/5 мая 2013
град Губкин Белгородской области