collage

7 июня православная общественность широко и торжественно отпраздновала важную и значимую историческую дату – ровно год исполнился с тех пор, как Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви была образована Губкинская и Грайворонская епархия.

В рамках юбилейных мероприятий, которые повсеместно прошли с большим размахом и воодушевлением, с чувством высокой духовной радости и соборного единения, по благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония был организован масштабный медиа–конкурс пресс–служб благочиний, входящих в состав епархии. Всего их 8 – это Губкинское, Грайвороноское, Борисовское, Прохоровское, Яковлевское, Ракитянское, Краснояружское и Ивнянское благочиния.

Конкурс стал своеобразным посвящением первой годовщине нашей молодой епархии, которая только начинает свою летопись, запечатлевая на чистых страницах истории яркие и знаменательные события, весомые победы и достижения, эпохальные вехи своего становления и развития.

            Отразить всё произошедшее за год, все труды и свершения во славу Божью на страницах печатных изданий, в интернет–ресурсах – вот основная цель и задача этого конкурса. Проводился он по двум направлениям - журналистике публикации и фоторепортажи.

            В итоге пресс-служба Грайворонского благочиния (руководитель Ж.Н. Бондаренко, фотокорреспондент А.В. Горбатовская) стала лауреатом этого ответственного и престижного творческого состязания. На суд взыскательного, строгого жюри были представлены красочный и содержательный буклет под названием «Владыка Софроний на Грайворонской земле» и целая подборка материалов о духовной жизни благочиния, опубликованных на страницах районной газеты «Родной край».

Кроме грайворонцев, в числе лучших названы также пресс-службы Губкинского и Ивнянского благочиний.

В минувшее воскресенье епископ Губкинский и Грайворонский Софроний лично вручил победителям архиерейскую грамоту в ходе своего архипастырского визита в с. Головчино.