DSC 0186

Как ни печально, но приходится констатировать факт: чем успешней и развитей общество, чем благополучней и комфортней оно живёт, тем острее и актуальнее проблема абортов. А это прямая угроза безопасности страны – как непосредственно демографической, так и духовной, культурной, экономической. Именно эта идея легла в основу проведения ежегодной акции под красноречивым названием «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов, повышение сознательности среди молодежи, пропаганду таких вечных и святых ценностей человеческого бытия, как материнство и семья.

В Грайворонском районе она проходит традиционно под эгидой Центра семьи, объединяя все заинтересованные структуры и ведомства, неравнодушных людей, которые по призванию души и долгу службы занимаются духовно-нравственным воспитанием молодого поколения, разнообразными вопросами семейной политики государства, ее социальными, правовыми и медицинскими аспектами.

Все они 9 июля собрались на базе Духовно – просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского г. Грайворона, чтобы не только высказать своё авторитетное мнение по поводу абортов, но и убедить будущих мам и пап в том, что избавление от ребёнка – это непоправимое и непростительное зло, тяжкий грех, а его рождение – самое огромное счастье, какое бывает в жизни, поистине благословение свыше.

На встречу были приглашены более 40 молодых грайворонок детородного возраста, присутствовали и представители сильной половины, среди которых и еще неженатые, что особенно немаловажно. Ведь то, суждено ли появиться малышу на свет, всегда зависит от решения и обоюдного согласия двоих. Зачастую именно малодушие и безответственность мужчины становится причиной того, что женщина так и не отваживается родить.

Перед приглашенными с компетентными и содержательными речами выступили руководитель Центра семьи Л.А. Угольникова, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра социальной демографии и экономической социологии Института социально - политических исследований Российской Академии Наук С.Ю. Сивоплясова, прибывшая в наш район из Москвы для изучения регионального опыта поддержки молодых семей, акушер–гинеколог центральной районной больницы А.М. Колесникова, начальник отдела ЗАГС администрации района А.И. Жорова, а настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Смородино иерей Алексей Карчевский обратился ко всем с проникновенной духовной проповедью о христианском понимании любви, материнства, брака, чадородия.

С большим интересом все посмотрели берущие за душу видеоролики о вреде абортов, ознакомились с различными тематическими памятками и буклетами, подготовленными Центром семьи. А завершилось это полезное и значимое мероприятие на высокой духовной ноте: о.Алексей совершил молебен о невинно загубленных абортами младенцах – тех, кому родители так и не подарили жизнь, чьим глазам не довелось увидеть этот прекрасный, сотворенный Богом мир.