DSC 0022

День 22 февраля для православной общественности г. Грайворона был отмечен очередным архипастырским визитом епископа Губкинского и Грайворонского Софрония. В церковном календаре эта дата значится, как Вселенская родительская суббота, так называемая мясопустная, то есть последняя из предшествующих Великому Посту, который в этом году начнется 3 марта.

 Епископ Софроний возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском соборном храме г. Грайворона, где по такому случаю было торжественно и многолюдно: чтобы соборно помолиться, испросить Божьей милости себе и ближним, пришли и жители города, и его гости, прибыли прихожане других храмов благочиния. Сослужили Преосвященнейшему Владыке благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников, секретарь губкинской и Грайворонской епархии протоиерей Димитрий Карпенко и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Безымено иерей Роман Гизатуллин.
За богослужением, как и во всех церквях страны нынче, были провозглашены прошения о самом, пожалуй, главном и наболевшем для всех нас – о мире на Украине и об упокоении всех «в братоубийственной смуте убиенных».
Очень много было, как всегда на архиерейских службах, и желающих исповедаться и принять Святое Причастие, получить благословение Владыки.
После Литургии епископ Софроний совершил, по церковной традиции Вселенской родительской субботы, панихиду по всем «от века усопших христианам». Каждый из прихожан вознес горячие, искренние молитвы об упокоении душ, о даровании Царствия Небесного всем родным и близким, оставившим пределы земного бытия.
Заключительным аккордом визита правящего архиерея в район было посещение воинской части «Белгород-22», где Владыка Софроний от всего сердца поздравил военнослужащих с наступающим Днем защитников Отечества, лично пообщался с ними, а также поприсутствовал на праздничном офицерском балу.

DSC 0025DSC 0061DSC 0076DSC 0091DSC 0125DSC 0145DSC 0169